В Житомирской области после объединения территориальных громад возник вопрос дублирования функций в ОТГ и районных государственных администраций. Как сообщили «ЖЖ» в Житомирская ОГА, чтобы разобраться с проблемными вопросами структур и коммунальной собственности, в Житомире под руководством председателя облгосадминистрации Игоря Гундича и председателя облсовета Владимира Ширмы состоялось совещание с представителями РГА и громад.
Игорь Гундич дал поручение всем председателям райгосадминистраций подать новые штатные расписания с учетом дублирования функций с ОТГ. После этого штатные расписания рассмотрит департамент финансов ОГА, чтобы выяснить, или предоставленная структура действительно необходима и не повторяет функций, которые выполняются в громадах. Кроме того, одним из важных вопросов остается вопрос распределения имущества между громадами и органами исполнительной власти. Представители районов просят создать рабочую группу, которая поможет в решении данного вопроса.
Однако председатель облгосадминистрации отмечает, что каждый глава РГА должен быть ответственным и самостоятельно разобраться и наладить контакты с громадами. Напомним, в настоящее время на территории Житомирской области функционирует 32 объединенные громады.
10 April 2026
Деліберація в громадах: як ухвалювати рішення разом із людьми, а не «для галочки»
Деліберація в громадах: як ухвалювати рішення...
Шукаєте дієві інструменти, щоб залучити мешканців до прийняття важливих рішень, але стикаєтеся з тим, що публічні...
10 April 2026
Володимир Зеленський відзначив представників...
Президент України Володимир Зеленський під час засідання Конгресу місцевих та регіональних влад відзначив державними...
10 April 2026
Сплата податків через «Дію»: громади вимагають...
Акцент дня в Рівному: не більше повноважень, а сучасні сервіси. Експеримент Мінрозвитку – перший крок, який має...
09 April 2026
Мінфін: у I кварталі 2026 р. до загального...
Протягом I кварталу (січень-березень) 2026 року до загального фонду місцевих бюджетів надійшло 139,6 млрд грн, що на...