В Херсоне прошел семинар, на котором обсуждались изменения в Конституцию в части децентрализации. В семинаре приняли участие эксперты Херсонского Офиса реформ, киевские эксперты Владимир Крижанивский, Лидия Евтушенко, член экспертной группы программы "Рада" Янина Казюк, руководитель аппарата облгосадминистрации Владимир Клюцевский.
По словам эксперта, Херсонский Офис реформ, придерживается осторожной и взвешенной политики в отношении децентрализации. Ведь объединенные громады должны быть самодостаточными, то есть должны сами себя прокормить. "Мы к концу января просчитаем бюджеты всех громад и тогда выйдем на варианты изменений перспективного плана. Такого, который бы устраивал и громаду и показывал, что громада будет состоятельной для решения бюджетных проблем своего населения", - рассказал эксперт.
На Херсонщине есть громады, которые готовы к объединению: это Рубановская, Крестовская, громады с центром Казацкое, Тавричанка и Красноперекопск. Еще одна - Голопристанская громада успела объединиться в срок, но ЦИК не пустила на выборы 31 громаду со всей Украины, в том числе и Голопристанскую. Більше - ТУТ.
15 December 2025
Перспективи для розвитку законодавства про службу в органах місцевого самоврядування
Перспективи для розвитку законодавства про...
На рівні держави й громад як під час війни, так і в мирному часі мають ефективно функціонувати управлінські апарати,...
15 December 2025
«Супермаркет професій». Як у Чернігові навколо профорієнтації обʼєдналися профтех, бізнес і влада
«Супермаркет професій». Як у Чернігові навколо...
VR-окуляри для майбутніх машиністів поїздів залізничної дороги; агростанція, на якій можна спробувати виростити...
15 December 2025
Frontline territories get official status: Government changes regional policy considering security
Frontline territories get official status:...
For the first time in Ukraine, the concept of frontline territories has been officially defined. The Cabinet of...
15 December 2025
The fortress in ruins. Head of Huliaipole...
Serhii Yarmak, Head of the Huliaipole City Military Administration, on the difficulties of evacuation, the complete...