В Херсоне прошел семинар, на котором обсуждались изменения в Конституцию в части децентрализации. В семинаре приняли участие эксперты Херсонского Офиса реформ, киевские эксперты Владимир Крижанивский, Лидия Евтушенко, член экспертной группы программы "Рада" Янина Казюк, руководитель аппарата облгосадминистрации Владимир Клюцевский.
По словам эксперта, Херсонский Офис реформ, придерживается осторожной и взвешенной политики в отношении децентрализации. Ведь объединенные громады должны быть самодостаточными, то есть должны сами себя прокормить. "Мы к концу января просчитаем бюджеты всех громад и тогда выйдем на варианты изменений перспективного плана. Такого, который бы устраивал и громаду и показывал, что громада будет состоятельной для решения бюджетных проблем своего населения", - рассказал эксперт.
На Херсонщине есть громады, которые готовы к объединению: это Рубановская, Крестовская, громады с центром Казацкое, Тавричанка и Красноперекопск. Еще одна - Голопристанская громада успела объединиться в срок, но ЦИК не пустила на выборы 31 громаду со всей Украины, в том числе и Голопристанскую. Більше - ТУТ.
20 July 2026
Planning for the future today: how Mamaivtsi...
Mamaivtsi municipality in the Chernivtsi region is updating its development strategy to address the challenges of...
20 July 2026
Закупівлі в агенціях регіонального розвитку: новий практичний посібник від UCORD
Закупівлі в агенціях регіонального розвитку:...
Як організувати закупівлі в агенції регіонального розвитку відповідно до українського законодавства та вимог...
20 July 2026
Облігації місцевих позик: як громаді оцінити готовність до виходу на ринок
Облігації місцевих позик: як громаді оцінити...
Аналітичний центр EU-LEAP (ГО «ІЮ-ЛІП») реалізує проєкт, спрямований на оцінювання стану ринку облігацій місцевих...
18 July 2026
Government creates Ministry for Communities, Territories and Internally Displaced Persons
Government creates Ministry for Communities,...
The Cabinet of Ministers of Ukraine adopted Resolution No. 963 dated 17 July 2026 “Certain Issues Concerning the...