В этом году в Луганской области планируется создание пяти объединенных территориальных громад. На сегодняшний день в области создано всего три громады: Новопосковская, Белокуракинская и Чмыровская. По итогам прошлого года Луганская, Киевская и Закарпатская области являются самыми отстающими в этом вопросе.
В 2015 году в Луганской области впервые в Украине была создана объединенная территориальная громада. Если в 2016 году по всей Украине этот процесс пошел широким фронтом, то в нашей области за этот год была создана только одна громада. Одновременно в прошлом году в нескольких районах активисты приступили к созданию новых громад.
Процесс обсуждения проектов по объединению пока идет очень медленно, — говорят специалисты. Луганская область наряду с Киевской и Закарпатской областями вошла в тройку аутсайдеров в процессе децентрализации Украины в 2016 году.
27 April 2026
Вебінар EU Local Talks #4: нова логіка...
Представників органів місцевого самоврядування, регіональних органів влади та агенцій регіонального розвитку...
27 April 2026
Famine in Oleshky. Nearly 1,700 Ukrainians, including 47 children, are starving in the besieged town
Famine in Oleshky. Nearly 1,700 Ukrainians,...
Tetiana Hasanenko, Head of the Oleshky Military Administration, on the russian siege of Oleshky, which could become...
24 April 2026
Фонд малих проєктів у сфері довкілля:...
У Тернополі відбулася стартова конференція Фонду малих проєктів за пріоритетом «Довкілля» Програми Interreg NEXT...
24 April 2026
Вакансія: Експерт (-ка) з освіти на місцевому та регіональному рівнях
Вакансія: Експерт (-ка) з освіти на місцевому...
Опис контексту Для реагування на мінливі потреби українських муніципалітетів і національних суб'єктів у воєнний...