Финансовой поддержке ОТГ можно позавидовать, - Оксана Головко

Финансирование проектов развития объединенных территориальных громад Донетчины составляет от 5 до 20 млн. грн. Об этом сказала директор департамента инвестиционно-инновационного развития и внешних отношений Донецкой облгосадминистрации Оксана Головко на семинаре с представителями органов местного самоуправления области в Краматорске.

Поскольку объединенные громады взяли инициативу в свои руки, им, как первопроходцам, сейчас нелегко – необходимо перестраивать не только систему, но и сознание, менять психологию. Соответственно, внимания таким громадам уделяется гораздо больше, чем остальным - это и прямое финансирование из государственного бюджета, и поддержка их инициатив областной властью, и предоставление государственных и международных грантов на развитие. С другой стороны, такая финансовая поддержка новосозданных ОТГ является лучшим стимулом для объединения остальных громад.

«Для сравнения я назову суммы на развитие, и вы будете завидовать уже объединившимся громадам, - подчеркнула Оксана Головко, обращаясь к головам местных советов. – Это от 5 до 20 миллионов гривен. Если бы у вас сейчас была создана объединенная территориальная громада, вы бы стопроцентно получили такое же финансирование. На сегодняшний день ОТГ осталось предоставить в полном объеме и качестве соответствующие документы для выделения средств под свои проекты, и я надеюсь, что они это сделают», - добавила О.Головко.

Анализируя состояние подготовки инфраструктурных проектов на местах, руководитель департамента ДонОГА акцентировала внимание представителей местной власти на создании опорных школ.

"Как бы вы не хотели отремонтировать, к примеру, кровлю – вы можете сделать это самостоятельно. Есть понятие Стратегии… и если вам сейчас выделяют средства на реализацию крупного проекта - ремонт моста, дороги, на коллектор, водопровод или создание опорной школы - берите. Потому что сами вы этого не сделаете. К тому же, проекты, реализуемые в этом году, вы будете открывать с красной ленточкой. Это будет полезно, в первую очередь, тем, кто сейчас занимается объединением территориальных громад. Можете сообщить эту новость своим руководителям, чтобы они имели в виду, что это определенный бонус для них", - отметила Оксана Головко.

Область:

Донецька область

Source:

АКМЦ

Share the news:

Read more:

28 March 2024

Вишнівецька громада отримала сучасний ренгентографічний комплекс від Програми USAID DOBRE

Вишнівецька громада отримала сучасний...

Вишнівецька громада на Тернопільщині отримала цифровий ренгентографічний комплекс – таку допомогу їй надала Програма...

28 March 2024

Результати 5-го щорічного моніторингу 25 ЦНАП: інституційна динаміка та виклики сталого розвитку

Результати 5-го щорічного моніторингу 25 ЦНАП:...

Під час конференції шведсько-українського проєкту PROSTO “Підтримка доступності послуг в Україні” були представлені...

27 March 2024

Як українським громадам взяти участь в програмі Interreg Europe: процедури та дедлайни

Як українським громадам взяти участь в програмі...

20-21 березня 2024 року відбулася конференція, організована Interreg Europe, під назвою “Europe, Let`s cooperate!”....