Финансовой поддержке ОТГ можно позавидовать, - Оксана Головко

Финансирование проектов развития объединенных территориальных громад Донетчины составляет от 5 до 20 млн. грн. Об этом сказала директор департамента инвестиционно-инновационного развития и внешних отношений Донецкой облгосадминистрации Оксана Головко на семинаре с представителями органов местного самоуправления области в Краматорске.

Поскольку объединенные громады взяли инициативу в свои руки, им, как первопроходцам, сейчас нелегко – необходимо перестраивать не только систему, но и сознание, менять психологию. Соответственно, внимания таким громадам уделяется гораздо больше, чем остальным - это и прямое финансирование из государственного бюджета, и поддержка их инициатив областной властью, и предоставление государственных и международных грантов на развитие. С другой стороны, такая финансовая поддержка новосозданных ОТГ является лучшим стимулом для объединения остальных громад.

«Для сравнения я назову суммы на развитие, и вы будете завидовать уже объединившимся громадам, - подчеркнула Оксана Головко, обращаясь к головам местных советов. – Это от 5 до 20 миллионов гривен. Если бы у вас сейчас была создана объединенная территориальная громада, вы бы стопроцентно получили такое же финансирование. На сегодняшний день ОТГ осталось предоставить в полном объеме и качестве соответствующие документы для выделения средств под свои проекты, и я надеюсь, что они это сделают», - добавила О.Головко.

Анализируя состояние подготовки инфраструктурных проектов на местах, руководитель департамента ДонОГА акцентировала внимание представителей местной власти на создании опорных школ.

"Как бы вы не хотели отремонтировать, к примеру, кровлю – вы можете сделать это самостоятельно. Есть понятие Стратегии… и если вам сейчас выделяют средства на реализацию крупного проекта - ремонт моста, дороги, на коллектор, водопровод или создание опорной школы - берите. Потому что сами вы этого не сделаете. К тому же, проекты, реализуемые в этом году, вы будете открывать с красной ленточкой. Это будет полезно, в первую очередь, тем, кто сейчас занимается объединением территориальных громад. Можете сообщить эту новость своим руководителям, чтобы они имели в виду, что это определенный бонус для них", - отметила Оксана Головко.

Область:

Донецька область

Source:

АКМЦ

Read more:

20 February 2026

Місцева статистика: Як перетворити розрізнені дані на фундамент розвитку громад та інвестиційну привабливість

Місцева статистика: Як перетворити розрізнені...

У Києві відбулася стратегічна зустріч "Статистика громад", організована Державною службою статистики України за...

20 February 2026

I_CAN масштабує навчання УПІ

I_CAN масштабує навчання УПІ

I_CAN розпочав масштабування по всій Україні своєї Навчальної програми з управління публічними інвестиціями для...

20 February 2026

Language of Development Part 2: Funds and Instruments of EU Cohesion Policy

Language of Development Part 2: Funds and...

With the “language of development”, we describe not only the goals and principles of EU regional policy, but also...

19 February 2026

Анонс: вебінар «Обговорення змін до Порядку організації інклюзивного навчання в закладах загальної середньої освіти»

Анонс: вебінар «Обговорення змін до Порядку...

Які практичні кроки мають здійснити керівники та педагоги, щоб ефективно впровадити ключові зміни до Порядку...