Финансирование проектов развития объединенных территориальных громад Донетчины составляет от 5 до 20 млн. грн. Об этом сказала директор департамента инвестиционно-инновационного развития и внешних отношений Донецкой облгосадминистрации Оксана Головко на семинаре с представителями органов местного самоуправления области в Краматорске.
Поскольку объединенные громады взяли инициативу в свои руки, им, как первопроходцам, сейчас нелегко – необходимо перестраивать не только систему, но и сознание, менять психологию. Соответственно, внимания таким громадам уделяется гораздо больше, чем остальным - это и прямое финансирование из государственного бюджета, и поддержка их инициатив областной властью, и предоставление государственных и международных грантов на развитие. С другой стороны, такая финансовая поддержка новосозданных ОТГ является лучшим стимулом для объединения остальных громад.
«Для сравнения я назову суммы на развитие, и вы будете завидовать уже объединившимся громадам, - подчеркнула Оксана Головко, обращаясь к головам местных советов. – Это от 5 до 20 миллионов гривен. Если бы у вас сейчас была создана объединенная территориальная громада, вы бы стопроцентно получили такое же финансирование. На сегодняшний день ОТГ осталось предоставить в полном объеме и качестве соответствующие документы для выделения средств под свои проекты, и я надеюсь, что они это сделают», - добавила О.Головко.
Анализируя состояние подготовки инфраструктурных проектов на местах, руководитель департамента ДонОГА акцентировала внимание представителей местной власти на создании опорных школ.
"Как бы вы не хотели отремонтировать, к примеру, кровлю – вы можете сделать это самостоятельно. Есть понятие Стратегии… и если вам сейчас выделяют средства на реализацию крупного проекта - ремонт моста, дороги, на коллектор, водопровод или создание опорной школы - берите. Потому что сами вы этого не сделаете. К тому же, проекты, реализуемые в этом году, вы будете открывать с красной ленточкой. Это будет полезно, в первую очередь, тем, кто сейчас занимается объединением территориальных громад. Можете сообщить эту новость своим руководителям, чтобы они имели в виду, что это определенный бонус для них", - отметила Оксана Головко.
13 January 2026
"Голова громади не повинен говорити з людьми...
Голова Градизької громади Полтавської області Мирослав Носа мало не щодня викладає у соцмережі ролики, які знімає та...
13 January 2026
Доходи місцевих бюджетів у 2025 році зросли на 14 %
Доходи місцевих бюджетів у 2025 році зросли на...
За даними Міністерства фінансів, у 2025 році загальний фонд місцевих бюджетів отримав 514 млрд грн – на 63 млрд грн...
13 January 2026
Вакансія Експерта/ки з підготовки та впровадження грантових проєктів
Вакансія Експерта/ки з підготовки та...
Вмієте писати грантові заявки, які приносять реальні результати? Проєкт “Відновлення для всіх” (RFA) шукає...
12 January 2026
Стартує прийом заявок на фінансування укриттів у ЗЗСО
Стартує прийом заявок на фінансування укриттів...
З 12 січня засновники закладів освіти можуть подавати заявки на отримання державної субвенції на облаштування...