Децентрализация на Николаевщине: Около 40% жителей региона поддерживают выборы старосты на общем собрании

Проведенный социологический опрос показал, что большинство (38,9%) жителей Николаевщины, считают, что старосту должны избирать на общем собрании.

Об этом  сообщил Валентин Бойко, директор Офиса Реформ в Николаевской области.

В сентябре-октября текущего года Киевский международный институт социологии по заказу Программы Совета Европы «Децентрализация и территориальная консолидация в Украине» предметное изучения общественного мнения на тему децентрализации.

При проведении социологического опроса Николаевская область была отнесена к Южному макрорегиону вместе с Днепропетровской, Запорожской, Херсонской, Одесской областями, что позволяет оперировать еще более точными данными.

Оказалось, что 38,9% жителей Николаевщины, участвовавших в опросе, считают, что старосту должны избирать на общем собрании, а 29% - считают, что тайным голосованием.

– Интересным оказался еще один тест – мысль о том, что старосту должны не выбирать, а назначать. Так, 7,3% жителей Южного макрорегиона отметили, что старосту должны назначать. Это самый высокий процент среди 4-х регионов, – отметил Валентин Бойко.

Для сравнения, в областях, относящихся к макрорегиону Центр - всего 2,5% населения считает, что должность старосты должно утверждаться по назначению, а не избранием). На Западе так считают - 5,5%, на Востоке - 6,7%.

Область:

Миколаївська область

Source:

«НикВести»

Read more:

13 December 2025

Межа у 300 операцій: як формальний критерій може знищити хірургію в малих громадах

Межа у 300 операцій: як формальний критерій...

Поки країна зосереджена на викликах війни — у сфері охорони здоров’я ухвалюються рішення, наслідки яких можуть стати...

13 December 2025

12 December 2025

French experience for Ukrainian communities: Profile Committee studies agglomeration model and local financial control system

French experience for Ukrainian communities:...

During their visit to France, members of the Ukrainian Parliamentary Committee on State Administration, Local...

12 December 2025

Коли знання запускають участь: як Здолбунівська громада робить інструменти участі зрозумілими для мешканців

Коли знання запускають участь: як Здолбунівська...

Авторки: Тетяна Лукеря, Олександра Койдель – Центр демократичної стійкості (Київська школа економіки) Частина...