Более 60% жителей юга Украины считают децентрализацию необходимой

На юге Украине определенную точку зрения о реформе местного самоуправления и децентрализации имеют 39,9% населения. Об этом говорится в исследовании «Децентрализация и реформа местного самоуправления», проведенном в октябре 2015 года.

Пока не определились со своим отношением к данным вопросам 41,5% опрошенных,  12,8% - не интересуются данной темой в принципе. 

В целом по Украине менее половины граждан (39%) имеют сформированное отношение реформе. Одновременно почти столько же граждан страны (41%) до сих пор не определились и не сформировали свое отношение. 15% утверждают, что их эта тема не интересует.

Уверены в том, что такая реформа «скорее необходима» 33,7% населения юга страны (38,1% по Украине), «безусловно необходима» считают 26,5% (20,6%). В том, что такая реформа «скорее не нужна» или «безусловно не нужна» считают 11,6% и 4,7% жителей юга страны соответственно (11,6%, 4,7% по Украине). 

Всеукраинское социологическое исследование проводилось Киевским международным институтом социологии по заказу Программы Совета Европы «Децентрализация и территориальная консолидация в Украине» в сотрудничестве и координации с экспертами Совета Европы, работниками местного самоуправления и Министерством регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины.

В рамках исследование было проведено 2039 интервью с респондентам, проживающими в 110 населенных пунктах Украины.

Область:

Одеська область

Source:

«Репортер»

Read more:

06 February 2026

Акселераційна програма Clusters4Regions: новий етап розвитку кластерного менеджменту в Україні

Акселераційна програма Clusters4Regions: новий...

  2 лютого розпочала роботу Школа кластерного менеджменту #Clusters4Regions — акселераційна навчальна програма...

06 February 2026

Анонс: як Україна адаптує місцеве самоврядування до стандартів ЄС — підсумки проєкту ЦППР

Анонс: як Україна адаптує місцеве...

Система місцевого самоврядування та територіальної організації влади в Україні зіштовхується з викликами воєнного...

05 February 2026

05 February 2026

Час на якість: що дає громадам відтермінування містобудівних дедлайнів

Час на якість: що дає громадам відтермінування...

У попередніх матеріалах ми говорили про «страх підпису» у відбудовчих проєктах — явище, з яким сьогодні стикаються...