В Одесской области не все новые громады обладают необходимой инфраструктурой, - эксперт

В результате децентрализации в Одесской области создано 8 объединенных громад, из которых только шесть способны функционировать в полной мере так, как это предполагает реформа.  Такое мнение сегодня, 16 ноября, в ходе пресс-конференции выразил директор Института развития территорий и эксперт по вопросам децентрализации власти Юрий Ганущак. 

По словам Ю. Ганущака, 4 месяца назад, когда реформа децентрализации вошла в активную фазу, был расчет на то, что в Украине добровольно объединятся не более 50 громад.  «Ведь для того, чтобы громада отвечала перспективному плану и получала реальные финансы от 60% налога на доходы лиц, в среднем надо объединить где-то десять сельсоветов. Согласно европейскому опыту, также нужно минимум 9 месяцев, чтобы люди ознакомились и решились на участие в подобной реформе. Поэтому результат в 159 громад - потрясающий и неожиданный. Из них только 79 отвечают всем критериям, порядка 40 - не смогут в полной мере оперировать деньгами и не имеют достаточной инфраструктуры» , - отметил эксперт.

При этом Ю. Ганущак подчеркнул, что важна финансовая независимость громад - нередко бывает так, что в маленьких селах с населением в 100 человек выбирают сельсовет, и все средства громады тратятся на зарплату его работников. Поэтому в громады следует объединять такое количество людей и населенных пунктов, чтобы собранных налогов хватило на содержание школ, детсадов и амбулаторий.

По словам эксперта, подобный процесс неизбежен, ведь, чтобы «понять свои ошибки - стоит ошибиться». Ю. Ганущак отметил, что в Одесской области теоретически не отвечают всем критериям перспективного плана две громады. Он упомянул Тузлу как наиболее яркий пример, по его словам, - это не масштабная громада, однако её расположение является инвестиционно привлекательным. «Может быть, к ней присоединятся еще несколько сельсоветов и она станет инфраструктурно способной. Главное - это предложить интеллектуальные проекты, ведь иностранные доноры готовы вкладывать свои средства в проекты, однако не в банальное строительство школ и поликлиник, где можно много наворовать, а в то, что реально предполагает прибыль», - отметил Ю. Ганущак.

По словам эксперта, наиболее крупной объединенной территориальной громадой в Одесской области является Балтская. «Между той же Балтой и Одессой нет ни одного мощного экономического центра, на котором можно было бы «сконцентрироваться». При этом Балта по полномочиям становится как город областного значения, это не только оставленный на местном уровне налог за землю, акциз, собственные доходы и собственные расходы, но и первичная медицина, детские сады, школы - все, по поводу чего у нее есть полномочия, ответственность и финансы, и все то, что необходимо решать на местном уровне», - заявил Ю. Ганущак.

При этом, как заметил эксперт Реанимационного пакета реформ Иван Лукеря, существует миф по поводу «узурпации» власти на местах со стороны префекта. По его мнению, префект, который выполняет форму контролирующего органа за деятельностью местных властей, имеет меньше рычагов влияния. «Если он подаст в суд, чтобы отменить решение органа самоуправления, то у городского председатель больше связей с местным судом, чем у приехавшего, скажем, в Одессу, префекта. Поэтому существует обратный риск, когда государство будет проигрывать в судах на местах», - отметил он.

Область:

Одеська область

Source:

«Репортер»

Share the news:

Read more:

28 March 2024

Громадам важливо розуміти правові підстави залучення волонтерів

Громадам важливо розуміти правові підстави...

Програма U-LEAD організувала для посадових осіб ОМС інформаційну сесію, присвячену особливостям залучення волонтерів,...

28 March 2024

Створення молодіжних рад в територіальних громадах - U-LEAD запрошує до участі у новій програмі

Створення молодіжних рад в територіальних...

«U-LEAD з Європою» запрошує представників громад долучитися до Програми підтримки «Створення молодіжних рад в...

28 March 2024

Громадам Чернігівщини та Харківщини допоможуть розробити комплексні плани просторового розвитку

Громадам Чернігівщини та Харківщини допоможуть...

Залучення інвестора, збільшення місцевого бюджету, нові робочі місця – громади Чернігівщини та Харківщини розробляють...

28 March 2024

Як громади вистояли на початку великої війни – дослідження Центру спільних дій

Як громади вистояли на початку великої війни –...

Збереження управлінських команд, що залишилися працювати в критичний момент, – головний фактор стійкості громад. До...