Донецкая область наравне с другими регионами ощутила на себе положительный эффект бюджетной децентрализации.
За пять месяцев 2016 года в общий фонд местных бюджетов Донецкой области по территориям, подконтрольным украинской власти, с учетом межбюджетных трансфертов поступило 6 511,2 млн гривен налогов, сборов и других обязательных платежей.
В частности, в Мариуполе доходы в бюджет в 2016 году увеличились почти на 195 млн гривен, в Константиновке на 11 млн 300 тыс гривен. Одним из основных источников доходов местного бюджета стал акцизный налог.
Поэтому мэры городов обратились в Комитет по вопросам бюджета. Он поддержал позицию Ассоциации городов Украины и отклонил три законопроекта, целью которых было перераспределить часть поступлений от акцизного налога в пользу областных бюджетов.
По мнению экспертов Ассоциации городов Украины, лишение местных бюджетов доходов от местного акциза поставило бы под срыв весь процесс децентрализации.
Благодаря средствам от местного акциза органы местного самоуправления впервые за много лет существенно увеличили расходы на обновление коммунальной инфраструктуры и смогли осуществить работы по строительству и ремонту дорог, благоустройству, общественному транспорту, ремонту зданий, энергоэффективности, освещению улиц, ЖКХ.
14 May 2026
KSE Institute: Форум голів громад I_CAN...
Представники міністерств та державних банків наголосили: громадам дедалі важливіше мати чітку та якісну стратегію...
13 May 2026
Профтех як точка зростання: чому громади не бачать того, що у них є
Профтех як точка зростання: чому громади не...
«Без школи немає села» - цій фразі десятки років, але вона набуває особливої ваги щоразу, коли над населеним пунктом...
13 May 2026
АРР Волинської області об’єднала три громади...
Агенція регіонального розвитку (АРР) Волинської області об’єднала Горохівську, Локачинську та Павлівську громади...
13 May 2026
Як ЄС підтримує громади в Україні: можливості Ukraine Facility
Як ЄС підтримує громади в Україні: можливості...
Ключовим механізмом підтримки відновлення, реконструкції та модернізації України Європейським Союзом є Механізм...