«Лучшей площадки для реформ, чем Донетчина, не найти». В Краматорске проходит Форум «UkraineLab»

19 апреля в Краматорске открылся форум «UkraineLab: Розвиток громад та локальні ініціативи в (пост)кризових регіонах», организованный общественной организацией «Інша освіта» в партнерстве с немецким союзом MitOst и при поддержке Министерства иностранных дел Германии. Он продлится до 22 апреля включительно. В работе форума принимают участие общественные активисты, представители творческой среды, журналисты и социальные предприниматели со всей Украины, а также стран ЕС.

Говоря о реформах, которые сегодня реализуются в Украине, в том числе, о децентрализации, директор областного департамента по вопросам внутренней политики подчеркнул, что «лучшей площадки, чем Донецкая и Луганская области, для реформы не найти». «Здесь, в связи с событиями последних двух лет, многие вещи потеряли свои смысл и актуальность. Поэтому сегодня, когда многое разрушено, нужно искать новые смыслы. Наша область готова быть этой площадкой. Мы готовы пробовать что-то новое. Нужно, чтобы новосозданные объединенные громады показали свою самодостаточность, тем самым продемонстрировав всей Украине, как можно жить по-новому», - убежден Александр Меланченко. 

Продолжая тему децентрализации, председатель общественной организации «Восточно-Украинское Патриотическое объединение» Артем Вивдич рассказал о деятельности, которая проводится в Донецкой области в рамках реализации реформы. В качестве одной из проблем он отметил неумение людей брать на себя ответственность. «Необходимо больше работать в этом направлении и не бояться ответственности, - заявил общественный активист, - призываю вас объединяться и расширять сферу партнерства. Инициативы, которые мы здесь создаем, по сути, предлагают объединять как можно больше активных граждан, которые хотят обучаться и будут готовы принять права и полномочия в рамках децентрализации и развития локальных инициатив».

В этот же день в рамках форума состоялась дискуссия «Возможности развития громад в контексте процессов децентрализации». Участники обсуждения сосредоточили внимание на трех тематических блоках: вызовы для громад в условиях децентрализации, в чем суть нововведений и каким будет результат, а также насколько органы местного самоуправления и объединенные территориальные громады готовы принять на себя новый груз ответственности. Кроме того, живую дискуссию вызвала тема реформирования образования и создания опорных школ в контексте децентрализационной реформы.

Область:

Донецька область

Source:

АКМЦ

Share the news:

Read more:

28 March 2024

Громадам важливо розуміти правові підстави залучення волонтерів

Громадам важливо розуміти правові підстави...

Програма U-LEAD організувала для посадових осіб ОМС інформаційну сесію, присвячену особливостям залучення волонтерів,...

28 March 2024

Створення молодіжних рад в територіальних громадах - U-LEAD запрошує до участі у новій програмі

Створення молодіжних рад в територіальних...

«U-LEAD з Європою» запрошує представників громад долучитися до Програми підтримки «Створення молодіжних рад в...

28 March 2024

Громадам Чернігівщини та Харківщини допоможуть розробити комплексні плани просторового розвитку

Громадам Чернігівщини та Харківщини допоможуть...

Залучення інвестора, збільшення місцевого бюджету, нові робочі місця – громади Чернігівщини та Харківщини розробляють...

28 March 2024

Як громади вистояли на початку великої війни – дослідження Центру спільних дій

Як громади вистояли на початку великої війни –...

Збереження управлінських команд, що залишилися працювати в критичний момент, – головний фактор стійкості громад. До...