24 февраля в Краматорске под председательством в. и. о. заместителя главы Донецкой облгосадминистрации Игоря Стокоза состоялся «круглый стол» на тему: «Децентрализация власти. Изменения в Конституцию Украины». Участники – директор департамента по вопросам внутренней политики ДонОГА Александр Меланченко, руководитель регионального Офиса реформ Сергей Попов, представители областных и городских организаций политических партий обсудили ход децентрализации в области.
На сегодняшний день в Донецкой области уже сформировано 10 объединенных территориальных громад, но только в трех из них состоялись первые местные выборы. По словам руководителя Офиса реформ в Донецкой области Сергея Попова, есть ряд мнений о том, каким образом сформировать объединенные территориальные громады. «Самое главное, что есть инициативы на местах по объединению громад. И есть первые успехи по внедрению децентрализации - как в Украине в целом, так и в Донецкой области. Должен быть не просто план социально-экономического развития, а стратегическое видение развития этих территорий и этих громад», - отметил Сергей Попов.
Он рассказал, что в облгосадминистрации состоялась предварительная защита проектов, которые презентовали Черкасская и Лиманская объединенные громады. По предварительным договоренностям, из областного бюджета Лиманская громада получает субвенции в сумме 70 млн. грн., из государственного – 28 млн. грн. Черкасская громада получает 30 млн. грн. из областного бюджета и 5 млн. грн. - из Госбюджета на проекты развития своих территорий. Среди таких проектов – капитальный ремонт автодорог, теплосанация школ, ремонт и доукомплектация сельских ФАПов, проекты по водоснабжению и ремонту очистительных сооружений, освещение сел. Більше – ТУТ
01 June 2026
Synergies between Cohesion Policy and Horizon Europe
Synergies between Cohesion Policy and Horizon...
Innovation is a highly sought-after but also highly complex phenomenon that thrives in ecosystems where human...
29 May 2026
Вакансія: Керівник (-ця) команди з питань комунальних підприємств
Вакансія: Керівник (-ця) команди з питань...
Опис контексту Щоб задовольнити мінливі потреби українських муніципалітетів і зацікавлених сторін на національному...
29 May 2026
Synchronise to Rebuild: Polaris Conference — from Resilience Plans to Investment Planning
Synchronise to Rebuild: Polaris Conference —...
On 28 May, in Kyiv, the Polaris Programme "Supporting Multilevel Governance in Ukraine", together with the State...
28 May 2026
President signs Law No. 9559-d: Communities...
The President of Ukraine signed Law No. 9559-d “On Amendments to Certain Laws of Ukraine on Expanding the Powers of...