В Краматорске политические партии обсудили децентрализацию

24 февраля в Краматорске под председательством в. и. о. заместителя главы Донецкой облгосадминистрации Игоря Стокоза состоялся «круглый стол» на тему: «Децентрализация власти. Изменения в Конституцию Украины». Участники – директор департамента по вопросам внутренней политики ДонОГА Александр Меланченко, руководитель регионального Офиса реформ Сергей Попов, представители областных и городских организаций политических партий обсудили ход децентрализации в области.

На сегодняшний день в Донецкой области уже сформировано 10 объединенных территориальных громад, но только в трех из них состоялись первые местные выборы. По словам руководителя Офиса реформ в Донецкой области Сергея Попова, есть ряд мнений о том, каким образом сформировать объединенные территориальные громады. «Самое главное, что есть инициативы на местах по объединению громад. И есть первые успехи по внедрению децентрализации - как в Украине в целом, так и в Донецкой области. Должен быть не просто план социально-экономического развития, а стратегическое видение развития этих территорий и этих громад», - отметил Сергей Попов.

Он рассказал, что в облгосадминистрации состоялась предварительная защита проектов, которые презентовали Черкасская и Лиманская объединенные громады. По предварительным договоренностям, из областного бюджета Лиманская громада получает субвенции в сумме 70 млн. грн., из государственного – 28 млн. грн. Черкасская громада получает 30 млн. грн. из областного бюджета и 5 млн. грн. - из Госбюджета на проекты развития своих территорий. Среди таких проектов – капитальный ремонт автодорог, теплосанация школ, ремонт и доукомплектация сельских ФАПов, проекты по водоснабжению и ремонту очистительных сооружений, освещение сел. Більше – ТУТ

Область:

Донецька область

Source:

АКМЦ

Read more:

03 August 2026

Анонс: вебінар «Правовий статус керівника закладу загальної середньої освіти: права, обов’язки та відповідальність»

Анонс: вебінар «Правовий статус керівника...

До участі запрошуємо керівників органів управління освітою, директорів закладів загальної середньої освіти, їхніх...

03 August 2026

848 договорів між громадами, 2 112 міжнародних партнерств і 5 480 об’єктів ЦНАП: моніторинг реформи за ІІ квартал 2026

848 договорів між громадами, 2 112 міжнародних...

Реформа місцевого самоврядування та територіальної організації влади змінила не лише карту громад. Вона створила...

03 August 2026

Більшість правил Європейського AI Act набули чинності: що це означає для місцевого самоврядування

Більшість правил Європейського AI Act набули...

2 серпня 2026 року в Європейському Союзі почала застосовуватися більшість положень Закону про штучний інтелект - EU...

03 August 2026

Korosten economic miracle. Interview with Volodymyr Moskalenko, Mayor of Korosten

Korosten economic miracle. Interview with...

Volodymyr Moskalenko, Mayor of Korosten, who has been in office for 28 years, talks about how to ensure sustainable...