24 февраля в Краматорске под председательством в. и. о. заместителя главы Донецкой облгосадминистрации Игоря Стокоза состоялся «круглый стол» на тему: «Децентрализация власти. Изменения в Конституцию Украины». Участники – директор департамента по вопросам внутренней политики ДонОГА Александр Меланченко, руководитель регионального Офиса реформ Сергей Попов, представители областных и городских организаций политических партий обсудили ход децентрализации в области.
На сегодняшний день в Донецкой области уже сформировано 10 объединенных территориальных громад, но только в трех из них состоялись первые местные выборы. По словам руководителя Офиса реформ в Донецкой области Сергея Попова, есть ряд мнений о том, каким образом сформировать объединенные территориальные громады. «Самое главное, что есть инициативы на местах по объединению громад. И есть первые успехи по внедрению децентрализации - как в Украине в целом, так и в Донецкой области. Должен быть не просто план социально-экономического развития, а стратегическое видение развития этих территорий и этих громад», - отметил Сергей Попов.
Он рассказал, что в облгосадминистрации состоялась предварительная защита проектов, которые презентовали Черкасская и Лиманская объединенные громады. По предварительным договоренностям, из областного бюджета Лиманская громада получает субвенции в сумме 70 млн. грн., из государственного – 28 млн. грн. Черкасская громада получает 30 млн. грн. из областного бюджета и 5 млн. грн. - из Госбюджета на проекты развития своих территорий. Среди таких проектов – капитальный ремонт автодорог, теплосанация школ, ремонт и доукомплектация сельских ФАПов, проекты по водоснабжению и ремонту очистительных сооружений, освещение сел. Більше – ТУТ
08 June 2026
Олексій Рябикін: «Політика згуртованості починається не з ресурсів, а з правильних рішень»
Олексій Рябикін: «Політика згуртованості...
Успішне впровадження підходів Політики згуртованості ЄС залежить не лише від доступу до фінансових інструментів, а...
08 June 2026
Розділ 22 і майбутнє громад: Україна почала предметну підготовку до Політики згуртованості ЄС
Розділ 22 і майбутнє громад: Україна почала...
Підготовка України до вступу в Європейський Союз дедалі більше переходить із площини загальних політичних декларацій...
08 June 2026
Чотири бар’єри міжнародної співпраці громад: що показало дослідження 316 громад
Чотири бар’єри міжнародної співпраці громад: що...
Верховна Рада нещодавно ухвалила законопроєкт №10284, який дозволяє органам місцевого самоврядування...
08 June 2026
Нові правила сортування відходів: як Україна наближається до європейської системи
Нові правила сортування відходів: як Україна...
В Україні ухвалили зміни до Методики роздільного збору побутових відходів. Фахівці переконані, що нововведення...