На сегодняшний День Днепропетровская область получила из государственного бюджета дотацию в виде 8 млрд грн. Советник председателя Днепропетровской ОГА Станислав Молоков отметил, что указанная сумма направлена исключительно на социальные нужды региона – выплату пенсий, зарплат и пособий.
Об этом он сообщил на итоговой пресс-конференции во вторник, 29 декабря.
Советник главы ДнепрОГА подчеркнул, что в данную сумму не заложен бюджет развития региона.
«8 млрд грн, которые мы получаем из государственного бюджета имеют социальную направленность. Это выплата детских пособий, субсидии, льготы и компенсационные выплаты малоимущим гражданам. Это не бюджета развития. Это те средства, которые на 100% обеспечат деятельность социального сектора региона. Что касается бюджета развития, то область развивается за счет своих источников. Источниками бюджета развития области являются доходы, собираемые на территории региона. Уже в 2016 году этот ресурс будет больше приблизительно в 2 раза – около 2 млрд грн. Также существует такой источник, как Фонд регионального развития. В этом году нам впервые за все время удалось достичь полного использования средств Фонда», - сказал Станислав Молоков.
Он добавил, что в 2016 году Днепропетровская область также может получить порядка 320 млн грн на цели развития.
«Мы также ожидаем в следующем году поступления из бюджета порядка 320 млн грн. Это те средства, которые будут направлены исключительно на развитие региона. В настоящее время проводится уточнение показателей и когда эта процедура будет завершена, мы получим этот ресурс. В целом же развитие области – это дело самого региона и мы должны сами заработать на свое развитие», - отметил Молоков.
Председатель ДнепроОГА Валентин Резниченко подчеркнул, что сегодня финансовая децентрализация позволяет региону обеспечить себя собственным ресурсным источником развития.
«На сегодняшний день финансовая децентрализация нам, Слава Богу, позволяет это делать», - сказал он.
09 July 2025
Postponing the development of comprehensive...
A group of MPs has registered Draft Law No. 13437 ‘On Amendments to Certain Legislative Acts of Ukraine on Spatial...
09 July 2025
Переосмислення стратегічного планування регіонального розвитку: виклики нового циклу
Переосмислення стратегічного планування...
Стратегічне планування регіонального розвитку в Україні синхронізоване з семирічним програмним циклом ЄС, а отже,...
09 July 2025
17 липня - вебінар «Від ідеї до фінансування:...
17 липня 2025 року, з 12:00 до 15:00, відбудеться вебінар «Від ідеї до фінансування: розбираємося, як працює...
08 July 2025
На базі Чернігівського професійного ліцею залізничного транспорту відкрили профорієнтаційний хаб
На базі Чернігівського професійного ліцею...
4 липня 2025 року на базі Чернігівського професійного ліцею залізничного транспорту відбулося відкриття...