В Краматорске громады учили составлять бюджет

Сегодня в Краматорском городском совете состоялась встреча представителей объединенных территориальных громад Донецкой области с руководством финансового управления горсовета.

На встрече присутствовали экономисты, финансисты и бухгалтеры Черкасской, Краснолиманской, Часовоярской, Андреевской, Очеретинской и Октябрьской территориальных громад, которых проконсультировали по вопросам составления бюджета на 2016 год на примере города Краматорска.

«До 25 декабря вам уже нужно передать остатки по вашим бюджетам на счет объединенной территориальной громады, - напомнил директор регионального Офиса реформ Сергей Попов. - Вам сложно, потому что вы – первые. Децентрализация – это, прежде всего, полномочия и ответственность. Теперь ни район, ни область, и никто другой за вас этого не будет делать. Так, как вы спланируете свой бюджет - будет жить ваша громада весь следующий год».

Кроме того, необходимо определиться, какие инвестиционные проекты будут реализовываться в громадах в 2016 году. «Сегодня премьер-министр дал распоряжение, чтобы все профильные министерства подготовили перечень международных донорских программ, по которым будут финансировать объединенные территориальные громады... Нафантазировать можно много. Но моя позиция – исходить нужно из того, что необходимо сделать в первую очередь и что мы реально сможем осуществить. Потому что самое главное – это человеческий фактор. Будут люди, которые смогут этим заниматься – будем реализовывать. Все сразу за год мы не сделаем – это объективная реальность. Но такие вещи, как Центр административных услуг – должен быть. Без него громадам будет очень сложно. Так же, как и Центр безопасности, который сегодня презентует Служба чрезвычайных ситуаций», - подчеркнул руководитель Офиса реформ в Донецкой области.

Важным моментом, по словам С.Попова, также является планирование территории громады. «Любой инвестор смотрит, прежде всего, на план территории, где что можно разместить, какие ресурсы у вас есть. Поэтому я предлагаю не жить в «пожарном» режиме, а заранее планировать то, что мы хотим и грамотно рассчитывать свои силы, чтобы это реализовать. Международные инвесторы сегодня заинтересованы в развитии объединенных громад. Программ будет много и в них нужно включаться», - резюмировал директор регионального Офиса реформ.

Область:

Донецька область

Source:

АКМЦ

Read more:

15 April 2026

Представництво Фонду міжнародної солідарності оголошує конкурс для громад на створення ДПК

Представництво Фонду міжнародної солідарності...

  Представництво Фонду міжнародної солідарності в Україні запрошує вмотивовані громади до участі у проєкті...

13 April 2026

Метрополії: чому без них Україна не зможе розвиватись

Метрополії: чому без них Україна не зможе...

Реформа децентралізації в Україні – без  перебільшення одна з найуспішніших. Держава передала громадам повноваження,...

13 April 2026

Чи все варто діджиталізувати? Межі й можливості електронної участі в місцевому самоврядуванні – нова аналітична записка

Чи все варто діджиталізувати? Межі й можливості...

Цифрові інструменти участі міцно входять у життя українських громад. Однак чи завжди онлайн-формати є ефективними? І...