Громадам презентован пилотный проект от ГСЧС

В Краматорске на базе Антикризисного медиа-центра состоялась рабочая встреча руководства Главного управления Государственной службы чрезвычайных ситуаций Украины в Донецкой области с головами Черкасской, Краснолиманской и Октябрьской территориальных громад. Во встрече приняли участие также эксперты регионального Офиса реформ.

Начальник областного управления ГСЧС Николай Ильченко рассказал о внедрении эффективной системы защиты населения и территории громад от чрезвычайных ситуаций. Данная система гражданской защиты в объединенных территориальных громадах презентована в рамках пилотного проекта административной реформы в Донецкой области.

«Громадам дают полномочия – это уже свершившийся факт. Сегодня громада – это та сила, которая формирует свое понимание всех направлений деятельности. Мы завтра с вами вместе, я уверен в этом, будем нести ответственность перед вашими громадами. И вы, и я, или кто-то из моих заместителей - все зависит от той чрезвычайной ситуации, которая, не дай бог, может там произойти. Поэтому мы должны начать с того, чтобы при реорганизации построить в объединенных громадах систему гражданской защиты. Это самая главная задача - защитить гражданина, человека, который проживает на вашей территории», - отметил Николай Ильченко, обращаясь к головам новосозданных громад.

Глава областного управления ГСЧС подчеркнул преимущества строительства «центра безопасности громады» - помещения модульного типа, в котором будут сосредоточены все службы, связанные с защитой и безопасностью граждан. Н.Ильченко рассказал о планах по формированию постоянно действующих органов управления системой и пожарно-спасательных подразделений, их функционированию, материально-техническому обеспечению, комплектации, обучению и аттестации персонала.

«Это будет полная перезагрузка видения системы гражданской защиты при минимальных расходах», - пообещал Николай Ильченко. «Создав такой центр, вы забудете о проблемах, у вас в громаде будет свое собственное подразделение защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций», - заверил он.

По словам представителей государственной службы чрезвычайных ситуаций, при разработке данного проекта был изучен опыт зарубежных стран и учтены все возможные риски.

Общая стоимость проекта составляет 5 млн. грн. В решении финансовой стороны вопроса областное управление ГСЧС надеется на содействие Донецкой облгосадминистрации и иностранных инвесторов, заинтересованных во внедрении данной программы.

 

Область:

Донецька область

Source:

АКМЦ

Share the news:

Read more:

29 March 2024

Методичні рекомендації ОМС щодо діяльності у сфері національної інфраструктури геопросторових даних

Методичні рекомендації ОМС щодо діяльності у...

Розвиток національної інфраструктури геопросторових даних - важлива складова процесу відновлення громад та...

29 March 2024

U-LEAD надала семи українським громадам шкільні автобуси

U-LEAD надала семи українським громадам шкільні...

Повномасштабна війна завдала великої шкоди нашим школам та освітній логістиці. Щоб закрити цю потребу, на кошти...

29 March 2024

Проєктний офіс в громаді: яким він має бути?

Проєктний офіс в громаді: яким він має бути?

Що таке проєктний офіс і навіщо його створювати громаді? Яким він має бути і які функції на нього можна покласти?...

29 March 2024

У Вижницькій громаді модернізують систему водопостачання за допомогою Програми USAID DOBRE

У Вижницькій громаді модернізують систему...

Система централізованого водопостачання у Вижниці Чернівецької області була побудована майже півстоліття тому. За цей...