В Краматорске на базе Антикризисного медиа-центра состоялась рабочая встреча руководства Главного управления Государственной службы чрезвычайных ситуаций Украины в Донецкой области с головами Черкасской, Краснолиманской и Октябрьской территориальных громад. Во встрече приняли участие также эксперты регионального Офиса реформ.
Начальник областного управления ГСЧС Николай Ильченко рассказал о внедрении эффективной системы защиты населения и территории громад от чрезвычайных ситуаций. Данная система гражданской защиты в объединенных территориальных громадах презентована в рамках пилотного проекта административной реформы в Донецкой области.
«Громадам дают полномочия – это уже свершившийся факт. Сегодня громада – это та сила, которая формирует свое понимание всех направлений деятельности. Мы завтра с вами вместе, я уверен в этом, будем нести ответственность перед вашими громадами. И вы, и я, или кто-то из моих заместителей - все зависит от той чрезвычайной ситуации, которая, не дай бог, может там произойти. Поэтому мы должны начать с того, чтобы при реорганизации построить в объединенных громадах систему гражданской защиты. Это самая главная задача - защитить гражданина, человека, который проживает на вашей территории», - отметил Николай Ильченко, обращаясь к головам новосозданных громад.
Глава областного управления ГСЧС подчеркнул преимущества строительства «центра безопасности громады» - помещения модульного типа, в котором будут сосредоточены все службы, связанные с защитой и безопасностью граждан. Н.Ильченко рассказал о планах по формированию постоянно действующих органов управления системой и пожарно-спасательных подразделений, их функционированию, материально-техническому обеспечению, комплектации, обучению и аттестации персонала.
«Это будет полная перезагрузка видения системы гражданской защиты при минимальных расходах», - пообещал Николай Ильченко. «Создав такой центр, вы забудете о проблемах, у вас в громаде будет свое собственное подразделение защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций», - заверил он.
По словам представителей государственной службы чрезвычайных ситуаций, при разработке данного проекта был изучен опыт зарубежных стран и учтены все возможные риски.
Общая стоимость проекта составляет 5 млн. грн. В решении финансовой стороны вопроса областное управление ГСЧС надеется на содействие Донецкой облгосадминистрации и иностранных инвесторов, заинтересованных во внедрении данной программы.
29 April 2026
Моніторинг громад – березень 2026
Моніторинг громад – березень 2026
Як змінюється стан справ у територіальних громадах? Як на їхню спроможність впливають безпекові умови в регіонах та...
29 April 2026
Громади отримають нові інструменти для...
Територіальні громади зможуть активніше долучатися до процесу повернення українців з-за кордону та їхньої...
29 April 2026
S3 Present and Future Part 2: Implementation Lessons from the First and Second Cycles
S3 Present and Future Part 2: Implementation...
Smart Specialisation Strategies (S3) are central to EU Cohesion Policy, guiding regional growth, innovation, and...
28 April 2026
Local self-government reform: Key trends in the first quarter of 2026
Local self-government reform: Key trends in the...
The Ministry for Development of Communities and Territories of Ukraine has published the Monitoring Report on the...