Для ДонОГА децентрализация – в приоритете

«Для областной власти реформа децентрализации является одним из приоритетных направлений работы», - отметил директор департамента по вопросам внутренней политики Донецкой облгосадминистрацииАлександр Меланченко на Форуме местного самоуправления Донбасса в Славянске.

По его мнению, сейчас одна из проблем заключается в том, что многие территориальные единицы являются дотационными. «Дотационные они не потому, что плохо работают или еще что-то. Идет разделение налогов: часть средств - государству, часть - в местный бюджет. Но держать команду чиновников в маленьком селе – экономически невыгодно как людям, так и государству в целом. Необходимо укрупнение громад, и каждая громада должна стать самодостаточной.

Поэтому кроме логистических вопросов, реформа децентрализации решает ряд экономических проблем», - считает Александр Меланченко.

Представитель областной власти рассказал, что чиновники на местах не всегда правильно понимают принцип добровольности, заложенный в основу реформы. «Почему-то считается, что добровольность – это как хочу, так и делаю. То есть, местные чиновники, прежде всего, видят себя в реформе, они ищут, где они будут в этой реформе. Они не смотрят на экономику, на логистику – они думают о том, насколько лично им будет комфортно, удобно или неудобно с кем-то объединиться».

Сравнивая ход реформы в разных регионах Украины, А.Меланченко подчеркнул, что для Донецкой области децентрализация важна, прежде всего, с точки зрения решения экономических и социальных вопросов, имеющих первоочередное значение для жителей края.

«С другой стороны, реформа пока более интересна в центральной и западной Украине, где есть множество небольших сел, которые нужно объединять, - заметил представитель облгосадминистрации, - у нас же большая часть населения все-таки живет в крупных городах, а сел и поселков на Донетчине меньше, чем в западных областях. В этом плане нам немного легче, но работа все равно предстоит большая. Сегодня необходимо очень много консультировать людей снизу – особенно в маленьких селах и поселках. Поэтому наша задача – дойти до каждого поселка, повысить информированность граждан о процессах, которые будут происходить в контексте реформы децентрализации. Эту проблему мы будем решать совместно с региональным Офисом реформ».

 

Область:

Донецька область

Source:

АКМЦ

Read more:

20 April 2026

S3 Present and Future Part 1: What is Smart Specialisation and How It Gained Traction in the EU?

S3 Present and Future Part 1: What is Smart...

Smart Specialisation Strategies (S3) have become central to EU Cohesion Policy, guiding regional growth, innovation,...

20 April 2026

“This veteran space is all about support, respect and reassurance that you are not alone”

“This veteran space is all about support,...

In the municipality of Myronivka, support for veterans moved beyond formality a long time ago. During the first year...

17 April 2026

The case of Bilopillia: how communications save lives in border areas and build cross-border partnerships

The case of Bilopillia: how communications save...

This is an excellent example of how to connect with people even in the most challenging circumstances, using the...

17 April 2026

Бюджетна декларація 2027–2029: чому громади пропонують змінити правила гри

Бюджетна декларація 2027–2029: чому громади...

  Бюджетна декларація на 2027–2029 роки ще не ухвалена – і саме тому громади намагаються долучитися до її...