Для ДонОГА децентрализация – в приоритете

«Для областной власти реформа децентрализации является одним из приоритетных направлений работы», - отметил директор департамента по вопросам внутренней политики Донецкой облгосадминистрацииАлександр Меланченко на Форуме местного самоуправления Донбасса в Славянске.

По его мнению, сейчас одна из проблем заключается в том, что многие территориальные единицы являются дотационными. «Дотационные они не потому, что плохо работают или еще что-то. Идет разделение налогов: часть средств - государству, часть - в местный бюджет. Но держать команду чиновников в маленьком селе – экономически невыгодно как людям, так и государству в целом. Необходимо укрупнение громад, и каждая громада должна стать самодостаточной.

Поэтому кроме логистических вопросов, реформа децентрализации решает ряд экономических проблем», - считает Александр Меланченко.

Представитель областной власти рассказал, что чиновники на местах не всегда правильно понимают принцип добровольности, заложенный в основу реформы. «Почему-то считается, что добровольность – это как хочу, так и делаю. То есть, местные чиновники, прежде всего, видят себя в реформе, они ищут, где они будут в этой реформе. Они не смотрят на экономику, на логистику – они думают о том, насколько лично им будет комфортно, удобно или неудобно с кем-то объединиться».

Сравнивая ход реформы в разных регионах Украины, А.Меланченко подчеркнул, что для Донецкой области децентрализация важна, прежде всего, с точки зрения решения экономических и социальных вопросов, имеющих первоочередное значение для жителей края.

«С другой стороны, реформа пока более интересна в центральной и западной Украине, где есть множество небольших сел, которые нужно объединять, - заметил представитель облгосадминистрации, - у нас же большая часть населения все-таки живет в крупных городах, а сел и поселков на Донетчине меньше, чем в западных областях. В этом плане нам немного легче, но работа все равно предстоит большая. Сегодня необходимо очень много консультировать людей снизу – особенно в маленьких селах и поселках. Поэтому наша задача – дойти до каждого поселка, повысить информированность граждан о процессах, которые будут происходить в контексте реформы децентрализации. Эту проблему мы будем решать совместно с региональным Офисом реформ».

 

Область:

Донецька область

Source:

АКМЦ

Read more:

30 June 2026

Місцева статистика: чому без якісних даних неможливо планувати розвиток громад і відновлення України

Місцева статистика: чому без якісних даних...

Якісні управлінські рішення починаються з якісних даних. Саме тому питання місцевої статистики сьогодні виходить...

30 June 2026

Повноважність місцевих рад під час війни: чи вдасться зберегти представницьку демократію в громадах

Повноважність місцевих рад під час війни: чи...

Повномасштабна війна поставила перед місцевим самоврядуванням виклик, якого чинне законодавство не враховувало. У...

29 June 2026

Enhancing Municipal Borrowing in Ukraine: New Polaris Analytical Paper

Enhancing Municipal Borrowing in Ukraine: New...

As municipalities increasingly seek additional resources to support reconstruction, infrastructure development, and...

26 June 2026

Продовжується відбір регіональної команди для реалізації проєкту DECIDE у Київській області

Продовжується відбір регіональної команди для...

Запрошуємо долучитися до відбору на позиції: регіонального координатора/координаторки експерта/експертки в...