В Лиманской громаде работает мобильный офис

В Лиманской объединенной территориальной громаде функционирует мобильный офис. Об этом сообщил эксперт Офиса реформ в Донецкой области, председатель правления общественной организации «Восточно-Украинское Патриотическое Объединение» Артем Вивдич.

По его словам, в мобильный офис входят представители государственных и социальных служб, которые предоставляют услуги населению. Они выезжают в населенные пункты громады, где ведут прием граждан, «полдня или день, в зависимости от графика». Сотрудники мобильного офиса, по сути, являются помощниками старост на местах, а кроме того, они предоставляют жителям объединенной громады те услуги, которых они временно лишились в связи с созданием ОТГ.

Думаю, это одна из лучших практик, - добавил Артем Вивдич, - потому что в громадах либо староста должен иметь высокую квалификацию и сам предоставлять все те услуги, которые на него возлагаются согласно законодательству, либо ему помогают. Помощь может предоставляться как в результате открытия филий ЦНАПа (Центра предоставления административных услуг – от авт.), так и за счет работы мобильного офиса. «В частности, в Лиманской ОТГ реализовали такой мобильный офис. Но оба названных варианта можно отнести к лучшим практикам объединенных территориальных громад», - считает эксперт.

Напомним, что Лиманская громада оказалась в числе ОТГ, которые получат поддержку ориентировочно в 30 тысяч евро для усовершенствования своего ЦНАПа в рамках Немецко-украинского проекта «Реформа управления на востоке Украины», реализуемого федеральной компанией Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ).

Область:

Донецька область

Джерело:

АКМЦ

Читайте також:

24 березня 2026

Моніторинг громад – лютий 2026

Моніторинг громад – лютий 2026

Як змінюється стан справ у територіальних громадах? Як на їхню спроможність впливають безпекові умови в регіонах та...

24 березня 2026

Від хаосу до системи: як Решетилівська громада будує майбутнє через профорієнтацію

Від хаосу до системи: як Решетилівська громада...

«Ми маємо самі в це вірити – і прикладом надихати дітей» – каже Ірина Байбуза, заступниця директора Решетилівського...

24 березня 2026

Дружба Василькова та Сундбюберга: досвід, що надихає нордично-українські муніципальні партнерства

Дружба Василькова та Сундбюберга: досвід, що...

Nordic Day — гарний привід розповісти про один із найуспішніших кейсів шведсько-української міжмуніципальної...

23 березня 2026

Проєкт DECIDE шукає в команду експерта/експертку зі стратегічного планування регіонального розвитку!

Проєкт DECIDE шукає в команду...

Шукаємо фахівця, який долучиться до роботи над стратегічним плануванням розвитку освіти в регіонах у межах...