На XI Международном экономическом форуме «Открытый Донбасс» среди основных направлений развития Донецкой области названы повышение уровня способности самоуправления и объединение громад.
Первый заместитель председателя облгосадминистрации Евгений Вилинский отметил: «Сейчас в Донецкой области 272 громады. 38 объединенных громад планируется создать в соответствии с Перспективным планом. 110 громад уже заинтересованы в том, чтобы объединиться. Люди будут заинтересованы в том, чтобы развивать свою территорию».
Евгений Вилинский определил несколько направлений, на которых нужно сконцентрировать внимание для развития объединенных громад.
«Во-первых, это образование - подготовка новых чиновников, которые могут полностью оперировать громадой как современной административной единицей, смогут внедрять современные методы управления. И второе, мы должны стимулировать гражданское общество к контролю этих чиновников», - подчеркнул первый заместитель главы области.
В то же время, председатель Донецкой облгосадминистрации Павел Жебривский на брифинге в Артемовске заверил, что знает о проблемах, с которыми сейчас сталкиваются новосозданные объединенные территориальные громады.
«Деятельность объединенных громад до сих пор не урегулирована окончательно в плане законодательства. До конца не приняты 12 законодательных актов, которые бы унормировали деятельность объединенных громад. Поэтому мы представили только три громады, а остальные будут формироваться.… Знаю, что есть проблемы и пока что решаем в таком ручном режиме, потому что надо принимать бюджет. Но сейчас большинство проблем – законотворческие. Пусть в Раде меньше говорят, а больше принимают законодательных актов», - заметил глава Донетчины.
27 листопада 2025
Запрошуємо долучитися до Форуму цивільного захисту “Синергія заради безпеки”
Запрошуємо долучитися до Форуму цивільного...
4 грудня у Києві відбудеться Форум цивільного захисту “Синергія заради безпеки”, організований Фондом...
26 листопада 2025
Біовідходи — ресурси для громад та бізнесу. Як використати їх ефективно?
Біовідходи — ресурси для громад та бізнесу. Як...
В управлінні біовідходами українські бізнеси можуть вигідно заявити про себе як на локальному, так і на...
26 листопада 2025
Курс «Підтримка креативної економіки» для регіонального розвитку від British Council та UCORD
Курс «Підтримка креативної економіки» для...
Шукаємо творців політик, представників культурних інституцій та професіоналів у сфері креативних індустрій,...
26 листопада 2025
Освітня субвенція, фінансування освіти у...
25 листопада в Києві Програма Polaris у партнерстві з Міністерством освіти і науки України провела конференцію...