Громады заинтересованы в объединении, - Вилинский

На XI Международном экономическом форуме «Открытый Донбасс» среди основных направлений развития Донецкой области названы повышение уровня способности самоуправления и объединение громад.

Первый заместитель председателя облгосадминистрации Евгений Вилинский отметил: «Сейчас в Донецкой области 272 громады. 38 объединенных громад планируется создать в соответствии с Перспективным планом. 110 громад уже заинтересованы в том, чтобы объединиться. Люди будут заинтересованы в том, чтобы развивать свою территорию».

Евгений Вилинский определил несколько направлений, на которых нужно сконцентрировать внимание для развития объединенных громад.

«Во-первых, это образование - подготовка новых чиновников, которые могут полностью оперировать громадой как современной административной единицей, смогут внедрять современные методы управления. И второе, мы должны стимулировать гражданское общество к контролю этих чиновников», - подчеркнул первый заместитель главы области.
В то же время, председатель  Донецкой облгосадминистрации Павел Жебривский на брифинге в Артемовске заверил, что знает о проблемах, с которыми сейчас сталкиваются новосозданные объединенные территориальные громады.

«Деятельность объединенных громад до сих пор не урегулирована окончательно в плане законодательства. До конца не приняты 12 законодательных актов, которые бы унормировали деятельность объединенных громад. Поэтому мы представили только три громады, а остальные будут формироваться.…  Знаю, что есть проблемы и пока что решаем в таком ручном режиме, потому что надо принимать бюджет. Но сейчас большинство проблем – законотворческие. Пусть в Раде меньше говорят, а больше принимают законодательных актов», - заметил глава Донетчины.

Область:

Донецька область

Джерело:

АКМЦ

Поділитися новиною:

Читайте також:

28 березня 2024

Громадам важливо розуміти правові підстави залучення волонтерів

Громадам важливо розуміти правові підстави...

Програма U-LEAD організувала для посадових осіб ОМС інформаційну сесію, присвячену особливостям залучення волонтерів,...

28 березня 2024

Створення молодіжних рад в територіальних громадах - U-LEAD запрошує до участі у новій програмі

Створення молодіжних рад в територіальних...

«U-LEAD з Європою» запрошує представників громад долучитися до Програми підтримки «Створення молодіжних рад в...

28 березня 2024

Громадам Чернігівщини та Харківщини допоможуть розробити комплексні плани просторового розвитку

Громадам Чернігівщини та Харківщини допоможуть...

Залучення інвестора, збільшення місцевого бюджету, нові робочі місця – громади Чернігівщини та Харківщини розробляють...

28 березня 2024

Як громади вистояли на початку великої війни – дослідження Центру спільних дій

Як громади вистояли на початку великої війни –...

Збереження управлінських команд, що залишилися працювати в критичний момент, – головний фактор стійкості громад. До...