Громады заинтересованы в объединении, - Вилинский

На XI Международном экономическом форуме «Открытый Донбасс» среди основных направлений развития Донецкой области названы повышение уровня способности самоуправления и объединение громад.

Первый заместитель председателя облгосадминистрации Евгений Вилинский отметил: «Сейчас в Донецкой области 272 громады. 38 объединенных громад планируется создать в соответствии с Перспективным планом. 110 громад уже заинтересованы в том, чтобы объединиться. Люди будут заинтересованы в том, чтобы развивать свою территорию».

Евгений Вилинский определил несколько направлений, на которых нужно сконцентрировать внимание для развития объединенных громад.

«Во-первых, это образование - подготовка новых чиновников, которые могут полностью оперировать громадой как современной административной единицей, смогут внедрять современные методы управления. И второе, мы должны стимулировать гражданское общество к контролю этих чиновников», - подчеркнул первый заместитель главы области.
В то же время, председатель  Донецкой облгосадминистрации Павел Жебривский на брифинге в Артемовске заверил, что знает о проблемах, с которыми сейчас сталкиваются новосозданные объединенные территориальные громады.

«Деятельность объединенных громад до сих пор не урегулирована окончательно в плане законодательства. До конца не приняты 12 законодательных актов, которые бы унормировали деятельность объединенных громад. Поэтому мы представили только три громады, а остальные будут формироваться.…  Знаю, что есть проблемы и пока что решаем в таком ручном режиме, потому что надо принимать бюджет. Но сейчас большинство проблем – законотворческие. Пусть в Раде меньше говорят, а больше принимают законодательных актов», - заметил глава Донетчины.

Область:

Донецька область

Джерело:

АКМЦ

Читайте також:

16 січня 2026

Дослідження демократії участі 2025: запрошуємо долучитися до опитування

Дослідження демократії участі 2025: запрошуємо...

Розвиток демократії участі важливий у державному управлінні та роботі місцевої влади в Україні. Коли люди можуть...

16 січня 2026

Вакансія: Спеціаліст (-ка) з комунікацій

Вакансія: Спеціаліст (-ка) з комунікацій

Опис контексту Для реагування на мінливі потреби українських муніципалітетів і національних суб'єктів у воєнний...

15 січня 2026

ВАГ передала понад 250 потужних генераторів для закладів критичної інфраструктури – Всеукраїнська асоціація громад

ВАГ передала понад 250 потужних генераторів для...

У період найгостріших викликів повномасштабної війни Всеукраїнська асоціація громад (ВАГ) долучилася до оперативної...

15 січня 2026

Додаткові ресурси для громад у 2026 році: 2,95 млрд грн на освіту та медицину

Додаткові ресурси для громад у 2026 році: 2,95...

Кабінет Міністрів України ухвалив розпорядження, розроблене Міністерством фінансів, яким погодив розподіл додаткової...