Казначейство Донецкой области заблокировало процесс регистрации, отказавшись принимать документы на реорганизацию у громад и настаивая именно на процедуре ликвидации.
Глава областного казначейства Донетчины Олег Чухляк поясняет свою позицию весьма странным образом: «когда Президент подпишет Закон - тогда это будет Законом. А пока пускай идут на ликвидацию…». При этом чиновник забывает добавить, что при запуске процесса ликвидации, уже невозможно будет вернуться к реорганизации. То есть, громады не смогут стать правопреемниками всех предыдущих местных советов.
Пока же результаты противодействия казначейства реформе плачевны и сказываются, в первую очередь, на людях. В частности, в Краснолиманской громаде жители уже около месяца не получают зарплату, в Черкасской – завис вопрос срочного ремонта школы. То есть, деньги, которые принадлежат громаде, казначейство сегодня не дает использовать.
Налицо – превышение полномочий областным казначейством, которое не имеет права давать юридическую оценку и, тем более, не принимать к сведению протоколы о вступлении в полномочия органов местного самоуправления.
Примечательно, что подобная ситуация наблюдается по всей Украине, что не может не наталкивать на мысль о существовании неформального распоряжения главы Госказначейства блокировать регистрацию новосозданных громад.
«Мы обратимся в облказначейство с требованием предоставить официальное объяснение причин отказа принимать документы у громад, и на основании письменного ответа будем подавать в суд», - прокомментировал ситуацию АКМЦ директор Офиса реформ в Донецкой области Сергей Попов. Он также добавил, что рекомендует громадам рассмотреть возможность использовать свое законное право обслуживаться в банке - государственном или частном, и не зависеть от госказначейства, которое сегодня в противовес законам о децентрализации берет на себя право распоряжаться деньгами громад.
20 березня 2026
Всеукраїнська асоціація громад закликає...
Всеукраїнська асоціація громад виступає за виділення додаткових коштів із Державного бюджету для оплати праці...
20 березня 2026
Невдовзі відкриється подання заявок на участь у Європейському тижні регіонів та міст 2026
Невдовзі відкриється подання заявок на участь у...
Вже дуже скоро відкриється кампанія з подання заявок на участь у Європейському тижні регіонів та міст (EURegionsWeek)...
20 березня 2026
АНОНС. Громади як інфраструктура...
23 березня о 15:00 відбудеться експертне обговорення на тему «Громади як інфраструктура євроінтеграції: роль...
20 березня 2026
«КРОКУС — живий організм. Він зростатиме разом...
У Києві завершився дводенний тренінг для представників агенцій регіонального розвитку, організований...