Казначейство Донецкой области заблокировало процесс регистрации, отказавшись принимать документы на реорганизацию у громад и настаивая именно на процедуре ликвидации.
Глава областного казначейства Донетчины Олег Чухляк поясняет свою позицию весьма странным образом: «когда Президент подпишет Закон - тогда это будет Законом. А пока пускай идут на ликвидацию…». При этом чиновник забывает добавить, что при запуске процесса ликвидации, уже невозможно будет вернуться к реорганизации. То есть, громады не смогут стать правопреемниками всех предыдущих местных советов.
Пока же результаты противодействия казначейства реформе плачевны и сказываются, в первую очередь, на людях. В частности, в Краснолиманской громаде жители уже около месяца не получают зарплату, в Черкасской – завис вопрос срочного ремонта школы. То есть, деньги, которые принадлежат громаде, казначейство сегодня не дает использовать.
Налицо – превышение полномочий областным казначейством, которое не имеет права давать юридическую оценку и, тем более, не принимать к сведению протоколы о вступлении в полномочия органов местного самоуправления.
Примечательно, что подобная ситуация наблюдается по всей Украине, что не может не наталкивать на мысль о существовании неформального распоряжения главы Госказначейства блокировать регистрацию новосозданных громад.
«Мы обратимся в облказначейство с требованием предоставить официальное объяснение причин отказа принимать документы у громад, и на основании письменного ответа будем подавать в суд», - прокомментировал ситуацию АКМЦ директор Офиса реформ в Донецкой области Сергей Попов. Он также добавил, что рекомендует громадам рассмотреть возможность использовать свое законное право обслуживаться в банке - государственном или частном, и не зависеть от госказначейства, которое сегодня в противовес законам о децентрализации берет на себя право распоряжаться деньгами громад.
13 серпня 2026
Як система громадського здоров’я працює на випередження: безпека води як практичний приклад
Як система громадського здоров’я працює на...
Від оцінки ризику до конкретних рішень. Як система громадського здоров’я допомагає зберігати воду безпечною. Коли...
13 серпня 2026
Що Стратегія реформування державного управління до 2030 року передбачає для місцевого самоврядування
Що Стратегія реформування державного управління...
Кабінет Міністрів ще 10 червня 2026 року схвалив Стратегію реформування державного управління України на 2026-2030...
13 серпня 2026
Як ОСББ підготувати будинок до зими – і де знайти кошти на термомодернізацію
Як ОСББ підготувати будинок до зими – і де...
До початку опалювального сезону більшість ОСББ зосереджується на звичних завданнях: перевірити обладнання, завершити...
12 серпня 2026
Мінрегіон напрацьовує концепцію реформування Державного фонду регіонального розвитку
Мінрегіон напрацьовує концепцію реформування...
Міністерство у справах громад, територій та внутрішньо переміщених осіб України працює над концепцією реформування...