Казначейство Донецкой области заблокировало процесс регистрации, отказавшись принимать документы на реорганизацию у громад и настаивая именно на процедуре ликвидации.
Глава областного казначейства Донетчины Олег Чухляк поясняет свою позицию весьма странным образом: «когда Президент подпишет Закон - тогда это будет Законом. А пока пускай идут на ликвидацию…». При этом чиновник забывает добавить, что при запуске процесса ликвидации, уже невозможно будет вернуться к реорганизации. То есть, громады не смогут стать правопреемниками всех предыдущих местных советов.
Пока же результаты противодействия казначейства реформе плачевны и сказываются, в первую очередь, на людях. В частности, в Краснолиманской громаде жители уже около месяца не получают зарплату, в Черкасской – завис вопрос срочного ремонта школы. То есть, деньги, которые принадлежат громаде, казначейство сегодня не дает использовать.
Налицо – превышение полномочий областным казначейством, которое не имеет права давать юридическую оценку и, тем более, не принимать к сведению протоколы о вступлении в полномочия органов местного самоуправления.
Примечательно, что подобная ситуация наблюдается по всей Украине, что не может не наталкивать на мысль о существовании неформального распоряжения главы Госказначейства блокировать регистрацию новосозданных громад.
«Мы обратимся в облказначейство с требованием предоставить официальное объяснение причин отказа принимать документы у громад, и на основании письменного ответа будем подавать в суд», - прокомментировал ситуацию АКМЦ директор Офиса реформ в Донецкой области Сергей Попов. Он также добавил, что рекомендует громадам рассмотреть возможность использовать свое законное право обслуживаться в банке - государственном или частном, и не зависеть от госказначейства, которое сегодня в противовес законам о децентрализации берет на себя право распоряжаться деньгами громад.
20 травня 2026
Продовжено закупівлю на надання послуг експерта...
Громадська організація «Розвиток громадянських компетентностей в Україні» (ГО «ДОККУ») проводить запит цінових...
20 травня 2026
Управління в умовах війни, енергетика та нові...
Представники громад Харківської, Сумської, Дніпропетровської та Закарпатської областей у складі делегації,...
20 травня 2026
(Де)окуповані та прифронтові громади в умовах війни та повоєнного врядування
(Де)окуповані та прифронтові громади в умовах...
19 травня у Києві відбулася конференція «(Де)окуповані та прифронтові громади в умовах війни та повоєнного...
20 травня 2026
Як Сокальський профтех змінює думку про професійну освіту й допомагає війську
Як Сокальський профтех змінює думку про...
Уявіть приміщення, де вода «стоїть» 365 днів на рік, а запах вологості та плісняви настільки в’ївся в стіни,...