В Украине стартовала кампания по привлечению общественных организаций к разъяснительной работе в сфере децентрализации

На этой неделе, 19-20 ноября, в Киеве состоялся семинар для общественных организаций и представителей СМИ на тему: «Практические аспекты децентрализации и формирования способных громад» в рамках выполнения проекта ЕС «Поддержка реформы местного самоуправления в Украине» при поддержке программы «РАДА» Агентства США по международному развитию (USAID) и программы DESPRO.

Участниками семинара стали более 100 представителей общественных организаций-победителей конкурса грантов по пилотным областям проекта (Киевской, Львовской, Одесской, Ивано-Франковской, Луганской и Донецкой), эксперты по вопросам децентрализации и местного развития, а также представители национальных и местных СМИ. В семинаре также приняли участие руководители Одесской областной организации «Комитета избирателей Украины», эксперты Одесского Офиса реформ совместно с представителями Одесского регионального отделения Ассоциации городов Украины.

В рамках двухдневного семинара участники отработали пять модульных тем, которые освещают основные практические вопросы реформы. В частности, речь шла о законодательном обеспечении децентрализации и изменений в Конституции Украины, а также законодательстве как ключевом элементе завершения децентрализации и реформы местного самоуправления, а также о том, какие последствия это будет иметь для громад. Кроме того, тренеры обратили внимание присутствующих на то, что разъяснительную работу на местах должны проводить не жители столицы, а представители местных общественных организаций, которые пользуются доверием в громадах и разбираются в ситуации на местах. Во время семинара проводилось обучение общественников методам коммуникационной стратегии при проведении разъяснительной работы с жителями населенных пунктов. Більше - ТУТ.

Область:

Одеська область

Джерело:

Сайт «Избирком»

Читайте також:

03 липня 2026

«Українські громади сьогодні є повноцінними учасниками європейського діалогу»

«Українські громади сьогодні є повноцінними...

Широківська громада Запорізької області працює в умовах, які для багатьох європейських муніципалітетів залишаються...

03 липня 2026

Доступність податкових адміністративних послуг: Результати опитування ОМС

Доступність податкових адміністративних послуг:...

  Програма Polaris у партнерстві з Всеукраїнською Асоціацією ОТГ провела опитування органів місцевого...

03 липня 2026

Вакансія: Експерт(-ка) з гендерних питань

Вакансія: Експерт(-ка) з гендерних питань

SALAR International та Avfall Sverige оголошують вакансію «Експерт(-ка) з гендерних питань» до програм WM4U...

03 липня 2026

Тетяна Бордюг: «Громади обирають життя, тобто, розвиток…»

Тетяна Бордюг: «Громади обирають життя, тобто,...

Керівниця регіонального офісу “U-LEAD з Європою” в Запорізькій області Тетяна Бордюг про нестандартні формати...