На этой неделе, 19-20 ноября, в Киеве состоялся семинар для общественных организаций и представителей СМИ на тему: «Практические аспекты децентрализации и формирования способных громад» в рамках выполнения проекта ЕС «Поддержка реформы местного самоуправления в Украине» при поддержке программы «РАДА» Агентства США по международному развитию (USAID) и программы DESPRO.
Участниками семинара стали более 100 представителей общественных организаций-победителей конкурса грантов по пилотным областям проекта (Киевской, Львовской, Одесской, Ивано-Франковской, Луганской и Донецкой), эксперты по вопросам децентрализации и местного развития, а также представители национальных и местных СМИ. В семинаре также приняли участие руководители Одесской областной организации «Комитета избирателей Украины», эксперты Одесского Офиса реформ совместно с представителями Одесского регионального отделения Ассоциации городов Украины.
В рамках двухдневного семинара участники отработали пять модульных тем, которые освещают основные практические вопросы реформы. В частности, речь шла о законодательном обеспечении децентрализации и изменений в Конституции Украины, а также законодательстве как ключевом элементе завершения децентрализации и реформы местного самоуправления, а также о том, какие последствия это будет иметь для громад. Кроме того, тренеры обратили внимание присутствующих на то, что разъяснительную работу на местах должны проводить не жители столицы, а представители местных общественных организаций, которые пользуются доверием в громадах и разбираются в ситуации на местах. Во время семинара проводилось обучение общественников методам коммуникационной стратегии при проведении разъяснительной работы с жителями населенных пунктов. Більше - ТУТ.
13 липня 2026
Анонс: вебінар «Розширення програми...
До участі запрошуємо представників обласних військових адміністрацій, керівників...
13 липня 2026
Відбулася зустріч «Розширення програми...
10 липня відбулася зустріч «Розширення програми безоплатного шкільного харчування з 1 вересня 2026 року: виклики,...
13 липня 2026
Адаптивна модель діяльності місцевих державних...
Чинна модель діяльності місцевих державних адміністрацій дедалі менше відповідає умовам, у яких сьогодні працює...
13 липня 2026
Cities4Cities Mentorship: результати першого...
За сім місяців десять громад посилили міжнародну спроможність, налагодили партнерства з організаціями із 14 країн,...