Децентрализация одна из важнейших реформ в Украине - в Краматорске состоялся "Круглый стол"

В Краматорске состоялся круглый стол "Современное состояние децентрализации в Донецкой области: основные достижения и вызовы". Как отмечает сайт Донецкой ОГА, его организаторами которого являются Фонд "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива, Реанимационный пакет реформ и Донецкая областная государственная администрация.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации Игорь Стокоз, и.о. директора департамента информационной и внутренней политики облгосадминистрации Людмила Быченко, директор Фонда "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива — Ирина Бекешкина и другие специалисты по вопросам децентрализации.

Людмила Быченко отметила, что сегодня в области ведется активная разъяснительная кампания, к обсуждению основных вопросов привлекается общественность, народные депутаты и представители СМИ.

Участникам был представлен социологическое исследование по развитию объединенных территориальных громад (ОТГ), определение проблемных вопросов. Руководители вновь объединенных территориальных общин рассказали, как идет их развитие, подчеркнув необходимость разъяснительной работы с населением, объединение их общими делами, решения проблемных вопросов вместе.

Ирина Бекешкина отметила, что децентрализация — это одна из важнейших реформ, которые происходят в Украине. "Это неотъемлемая часть построения демократического общества. Также, конечно, это дает возможность контролировать власть на местах, привлекать общественность. Децентрализация — это возможность приобщаться собственно к процессу осуществления реформ", — подчеркнула специалист.

Представители фонда "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива заявили, что сегодня нужно уделить максимум сил, чтобы сформировать финансово состоятельные общины, которые смогут сами содержать себя. Также эксперты подчеркивали важность активизировать работу с общественностью и населением.

Область:

Донецька область

Джерело:

«donbass.ua»

Читайте також:

06 квітня 2026

Анонс: вебінар «Громадські обговорення під час формування плану мережі ЗЗСО: особливості проведення. Частина 3»

Анонс: вебінар «Громадські обговорення під час...

  Запрошуємо керівників органів управління освітою, управлінські команди закладів освіти та юристів органів...

06 квітня 2026

Підтримка сільських громад, удосконалення виборчої системи, посилення ролі асоціацій: що потрібно для розвитку ОМС

Підтримка сільських громад, удосконалення...

Підтримка сільських громад, удосконалення виборчої системи, посилення ролі асоціацій ОМС – ключові питання для...

06 квітня 2026

«5,4 млрд євро на стійкість: громади мають виконати плани до 1 жовтня 2026 року» – Олексій Кулеба

«5,4 млрд євро на стійкість: громади мають...

Віцепрем’єр-міністр з відновлення України – Міністр розвитку громад та територій Олексій Кулеба в інтерв’ю...

06 квітня 2026

Анонс: вебінар «Піклувальна рада закладів освіти: дієвий інструмент залучення мешканців громади до розвитку освіти»

Анонс: вебінар «Піклувальна рада закладів...

  Запрошуємо керівників органів управління освітою, управлінські команди територіальних громад та керівників...