Директор департамента по вопросам внутренней политики Донецкой облгосадминистрации Александр Меланченко считает, что при объединении территориальных громад в них значительно улучшатся управление и координация работы.
«При подведении итогов декоммунизации в Донецкой области, был проведен анализ существующей проблематики. В частности, мы столкнулись с тем, что наиболее слабое выполнение закона было в тех городах, которые созданы по типу «матрешек» еще со времен Советского союза.… Когда в состав города входят несколько сел и поселков, которые имеют собственные полномочия, и в то же время, они не подчиняются городскому совету крупного города. Именно они практически на 100% проигнорировали Закон о декоммунизации.
На мой взгляд, объединение территориальных громад улучшит управляемость такими «матрешками», в которых села и поселки работают только «на себя» и фактически нет ни координации, ни подчинения… Таким образом, происходит разрыв, прежде всего, управляемости. Я думаю, если в результате объединения громад нам удастся убрать эту несогласованность, мы уже максимально продвинемся вперед, и не только в вопросах децентрализации, но и просто в улучшении и повышении качества работы на местах», - отметил Александр Меланченко.
«Почему необходима децентрализация? В процессе своей деятельности мы заметили, что люди на местах, а особенно, в этих маленьких «матрешках» не понимают сегодняшнюю ситуацию, не могут правильно ее оценить, не разбираются в нюансах законодательства и не готовы работать. То есть, по сути, они не являются специалистами и профессионалами. Мы прекрасно понимаем, что маленький город или поселок не может найти то необходимое количество специалистов, которые своей работой улучшат жизнь людей», - добавил он.
По мнению госслужащего, объединенная громада – более крупная территориальная единица, в которую можно привлечь высококвалифицированных специалистов либо подготовить их при помощи разнообразных программ, которые реализуются сегодня в рамках предоставления практической поддержки новосозданным громадам.
21 листопада 2025
3 грудня у місті Полтава відбудеться...
3 грудня у місті Полтава відбудеться регіональний форум Програми Polaris «Розбудова системи багаторівневого...
21 листопада 2025
Експертна оцінка фінансової спроможності громад у розрізі областей за 9 місяців 2025 року
Експертна оцінка фінансової спроможності громад...
Автори: Яніна Казюк, доктор наук з державного управління, професор, експерт з публічних фінансів та місцевого...
21 листопада 2025
Анонс вебінару: «Перетворення комунального...
Всеукраїнська асоціація органів місцевого самоврядування «Асоціація об’єднаних територіальних громад» у партнерстві...
21 листопада 2025
Уряд затвердив перелік та вимоги до показників...
Кабінет Міністрів ухвалив перелік та вимоги до показників, за якими українські громади буде віднесено до різних...