При объединении громад улучшится управляемость, - Меланченко

Директор департамента по вопросам внутренней политики Донецкой облгосадминистрации Александр Меланченко считает, что при объединении территориальных громад в них значительно улучшатся управление и координация работы. 

«При подведении итогов декоммунизации в Донецкой области, был проведен анализ существующей проблематики. В частности, мы столкнулись с тем, что наиболее слабое выполнение закона было в тех городах, которые созданы по типу «матрешек» еще со времен Советского союза.… Когда в состав города входят несколько сел и поселков, которые имеют собственные полномочия, и в то же время, они не подчиняются городскому совету крупного города. Именно они практически на 100% проигнорировали Закон о декоммунизации.

На мой взгляд, объединение территориальных громад улучшит управляемость такими «матрешками», в которых села и поселки работают только «на себя» и фактически нет ни координации, ни подчинения… Таким образом, происходит разрыв, прежде всего, управляемости. Я думаю, если в результате объединения громад нам удастся убрать эту несогласованность, мы уже максимально продвинемся вперед, и не только в вопросах децентрализации, но и просто в улучшении и повышении качества работы на местах», - отметил Александр Меланченко.

«Почему необходима децентрализация? В процессе своей деятельности мы заметили, что люди на местах, а особенно, в этих маленьких «матрешках» не понимают сегодняшнюю ситуацию, не могут правильно ее оценить, не разбираются в нюансах законодательства и не готовы работать. То есть, по сути, они не являются специалистами и профессионалами. Мы прекрасно понимаем, что маленький город или поселок не может найти то необходимое количество специалистов, которые своей работой улучшат жизнь людей», - добавил он.

По мнению госслужащего, объединенная громада – более крупная территориальная единица, в которую можно привлечь высококвалифицированных специалистов либо подготовить их при помощи разнообразных программ, которые реализуются сегодня в рамках предоставления практической поддержки новосозданным громадам.

Область:

Донецька область

Джерело:

АКМЦ

Читайте також:

05 червня 2026

Уряд схвалив Концепцію створення єдиної цифрової екосистеми управління публічними інвестиціями

Уряд схвалив Концепцію створення єдиної...

Кабінет Міністрів України схвалив Концепцію розбудови Єдиної цифрової екосистеми управління публічними інвестиціями...

05 червня 2026

Проєкт DECIDE оголошує національний відбір громад на грантову програму розвитку академічних ліцеїв

Проєкт DECIDE оголошує національний відбір...

Швейцарсько-український проєкт DECIDE продовжує відбір та запрошує територіальні громади з усіх областей України...

05 червня 2026

Якість підготовки як основа для інвестицій у громади

Якість підготовки як основа для інвестицій у...

Конференція «Зміцнення стійкості: від стратегічних рішень до пріоритетів відновлення громад» зібрала представників...

04 червня 2026

Онлайн-конференція “Енергетична стійкість громад: від викликів до практичних рішень”

Онлайн-конференція “Енергетична стійкість...

Центр розвитку інновацій спільно з EDIH “Kyiv HiTech” та робочою групою “Енергоострів” запрошують представників...