Директор департамента по вопросам внутренней политики Донецкой облгосадминистрации Александр Меланченко считает, что при объединении территориальных громад в них значительно улучшатся управление и координация работы.
«При подведении итогов декоммунизации в Донецкой области, был проведен анализ существующей проблематики. В частности, мы столкнулись с тем, что наиболее слабое выполнение закона было в тех городах, которые созданы по типу «матрешек» еще со времен Советского союза.… Когда в состав города входят несколько сел и поселков, которые имеют собственные полномочия, и в то же время, они не подчиняются городскому совету крупного города. Именно они практически на 100% проигнорировали Закон о декоммунизации.
На мой взгляд, объединение территориальных громад улучшит управляемость такими «матрешками», в которых села и поселки работают только «на себя» и фактически нет ни координации, ни подчинения… Таким образом, происходит разрыв, прежде всего, управляемости. Я думаю, если в результате объединения громад нам удастся убрать эту несогласованность, мы уже максимально продвинемся вперед, и не только в вопросах децентрализации, но и просто в улучшении и повышении качества работы на местах», - отметил Александр Меланченко.
«Почему необходима децентрализация? В процессе своей деятельности мы заметили, что люди на местах, а особенно, в этих маленьких «матрешках» не понимают сегодняшнюю ситуацию, не могут правильно ее оценить, не разбираются в нюансах законодательства и не готовы работать. То есть, по сути, они не являются специалистами и профессионалами. Мы прекрасно понимаем, что маленький город или поселок не может найти то необходимое количество специалистов, которые своей работой улучшат жизнь людей», - добавил он.
По мнению госслужащего, объединенная громада – более крупная территориальная единица, в которую можно привлечь высококвалифицированных специалистов либо подготовить их при помощи разнообразных программ, которые реализуются сегодня в рамках предоставления практической поддержки новосозданным громадам.
20 лютого 2026
Місцева статистика: Як перетворити розрізнені...
У Києві відбулася стратегічна зустріч "Статистика громад", організована Державною службою статистики України за...
20 лютого 2026
I_CAN розпочав масштабування по всій Україні своєї Навчальної програми з управління публічними інвестиціями для...
20 лютого 2026
«Мова розвитку» Част. 2: Фонди та інструменти політики згуртованості ЄС
«Мова розвитку» Част. 2: Фонди та інструменти...
«Мовою розвитку» ЄС описують не лише цілі та принципи регіональної політики ЄС, а й конкретні відповіді на практичні...
19 лютого 2026
Анонс: вебінар «Обговорення змін до Порядку...
Які практичні кроки мають здійснити керівники та педагоги, щоб ефективно впровадити ключові зміни до Порядку...