Процесс децентрализации, включающий системные изменения в жизни громад, предусматривает в том числе и переход к совершенно новой модели развития территорий. На первое место выходят такие приоритеты, как комфорт и обустроенность среды, высокое качество образования, медицины и социальных услуг.
Соответственно, возникает закономерный вопрос — за счет каких средств и ресурсов совершать все эти преобразования? И если раньше возможности громад были сильно ограничены, то с переходом на прямые межбюджетные взаимоотношения, круг контактов и потенциальных инвесторов становится ощутимо шире.
Именно этим практическим жизненно важным вопросам был посвящен очередной семинар, организованный ОО «Восточно-Украинское Патриотическое Объединение» в рамках большой образовательной программы проекта «Повышение самодостаточности местного самоуправления».
На протяжении 9-10 марта состоялось три учебных занятия — в Красном Лимане, Краматорске и Очеретино. Причем на семинар «Привлечение инвестиций в объединенные территориальные громады» были приглашены не только представители уже сформированных громад области (Краснолиманской, Черкасской и Октябрьской), но и работники местного самоуправления потенциальных будущих громад, например, Очеретинской, Краматорской и Андреевской. Соответственно, уже сейчас, задолго до завершения предусмотренных законом процедур по созданию громад, они получат необходимые навыки и знания и смогут им применить максимально эффективно уже в ближайшее время.
Лектор, эксперт в вопросе инвестирования, Иван Мукомел, детально рассказал об особенностях работы с различными международными донорскими организациями, подробно объяснил, какие существуют негласные условия для заведомого успеха при подаче проектов на рассмотрение инвесторам.
С его слов, именно сейчас города и села Донбасса имеют возможность максимально полно воспользоваться возможностями международной поддержки. При этом, с его слов, в приоритете находятся проекты, нацеленные на гуманитарный эффект (например, жилье для переселенцев) и на объекты, которые актуальны в рамках стратегических международных задач (например, по такому направлению, как энергосбережение).
Как подчеркнул докладчик, принципиально важно, чтобы предложенные проекты были не просто «хотелками» власти, а чтобы они отражали реальные потребности громады и, соответственно, имели широкую поддержку местных жителей. В свете это, крайне необходимо, чтобы помимо проектно-сметных документов, в громаде был разработан долгосрочный план развития громады. Что позволит инвесторам видеть реальные приоритеты территории и ее граждан и сделает инвестиционное сотрудничество эффективным и неоднократным.
Завершая семинар, Иван Мукомел поделился некоторыми секретами и «фишками», которые особенно популярны у доноров. Это и индустриальные парки, и арт-хабы, и модульные домики. Причем он рассказал головам сельских громад о таких юридических тонкостях, нюансах и приемах, которые позволят даже брошенные бесхозные подворья отдаленных сел сделать привлекательными для инвестирования объектами. Соответственно, уже в этом году многое из новых идей и знаний громады Донетчины смогут воплотить в жизнь, привлекая в наш регион средства и поддержку международных благотворителей.
19 вересня 2026
"Ми маємо бути єдиним голосом усіх наших громад...
Карпатська інтеграційна ініціатива має стати основою для переходу до нового формату EUSCARP — Стратегії ЄС для...
18 вересня 2026
Віталій Безгін: підтримка громад має враховувати функціональний тип території
Віталій Безгін: підтримка громад має...
«Українські громади дуже різні за безпековими умовами, географією, економікою та потребами людей. Тому й державна...
18 вересня 2026
Вакансія: Експерт(-ка) з дошкільної освіти
Вакансія: Експерт(-ка) з дошкільної освіти
Опис контексту Щоб задовольнити мінливі потреби українських муніципалітетів і зацікавлених сторін на національному...
18 вересня 2026
Вакансія: Експерт(-ка) з місцевих фінансів (в напрямку «Фінансова децентралізація»)
Вакансія: Експерт(-ка) з місцевих фінансів (в...
Опис контексту Щоб задовольнити мінливі потреби українських муніципалітетів і зацікавлених сторін на національному...