Громады Донетчины узнали, что такое идеальный ЦНАП

ЦНАПы (Центры предоставления административных услуг) – это интегрированные офисы, в которых в одном месте предоставляется большая часть админуслуг, необходимых гражданам и бизнесу. ЦНАПы создаются при горсоветах и райгосадминистрациях. Поскольку все наиболее затребованные административные услуги граждане могут получать в одном месте, необходимость обращаться в другие органы власти отпадает. Приемные часы в таких Центрах составляют не менее шести дней в неделю и 7 часов в день без перерыва на обед. Не менее двух дней в неделю прием граждан ведется до восьми часов вечера.

Особую актуальность Центры предоставления административных услуг приобрели в контексте создания объединенных территориальных громад. Для новосозданных громад ЦНАПы решают целый ряд вопросов, имеющих немаловажное значение для органов местного самоуправления и существенно улучшающих жизнь людей.

Каким должен быть идеальный ЦНАП в глазах граждан, как наилучшим образом организовать его работу и добиться результативности – на эти и другие вопросы представители объединенных громад Донетчины получили ответы на семинарах, проведенных по инициативе и поддержке регионального Офиса реформ.

В течение двух дней (23-24 февраля) уже объединившиеся Лиманская, Черкасская, Октябрьская и будущие Очеретинская, Николаевская, Краматорская территориальные громады прослушали серию лекций по созданию Центров предоставления административных услуг. Семинары для объединенных громад Донецкой области провела эксперт по административным услугам Общественной инициативы «Реанимационный пакет реформ» и Центра политико-правовых реформ Ольга Калиниченко, опытный специалист и профессионал в своей сфере.

Стоит отметить, что эксперты Офиса реформ в Донецкой области смогли организовать не только семинары, но и живой обмен опытом с выездом на места, осмотром и подбором помещений для ЦНАПов.

«Самодостаточность громады состоит не только в размерах бюджета, гораздо важнее кадры, - подчеркнул директор регионального Офиса реформ Сергей Попов, - это люди, которые смогут реализовать передаваемые им полномочия, развивать территории своих громад и строить диалог с ее жителями».

Область:

Донецька область

Джерело:

«АКМЦ»

Поділитися новиною:

Читайте також:

28 березня 2024

Як громади вистояли на початку великої війни – дослідження Центру спільних дій

Як громади вистояли на початку великої війни –...

Збереження управлінських команд, що залишилися працювати в критичний момент, – головний фактор стійкості громад. До...

28 березня 2024

Вишнівецька громада отримала сучасний ренгентографічний комплекс від Програми USAID DOBRE

Вишнівецька громада отримала сучасний...

Вишнівецька громада на Тернопільщині отримала цифровий ренгентографічний комплекс – таку допомогу їй надала Програма...

28 березня 2024

Результати 5-го щорічного моніторингу 25 ЦНАП: інституційна динаміка та виклики сталого розвитку

Результати 5-го щорічного моніторингу 25 ЦНАП:...

Під час конференції шведсько-українського проєкту PROSTO “Підтримка доступності послуг в Україні” були представлені...

27 березня 2024

Як українським громадам взяти участь в програмі Interreg Europe: процедури та дедлайни

Як українським громадам взяти участь в програмі...

20-21 березня 2024 року відбулася конференція, організована Interreg Europe, під назвою “Europe, Let`s cooperate!”....