Межмуниципальное сотрудничество – сравнительно новая форма политики местного и регионального самоуправления. Его суть заключается в том, что органы местного самоуправления на договорной основе объединяют свои ресурсы и усилия для решения общих проблем социально-экономического развития, что в итоге ведет к повышению качества жизни громад.
18-19 февраля в городах Краматорск и Лиман состоялись семинары для представителей органов местного самоуправления Донецкой области.
Эксперты регионального Офиса реформ разъяснили объединенным территориальным громадам возможности повышения их самодостаточности согласно Закону Украины «О сотрудничестве территориальных громад». Те громады, которые еще не прошли путь объединения, получили информацию, необходимую на начальном этапе формирования самодостаточных территориальных громад.
«Этот Закон дает возможность уже сегодня заключать договоры между теми городскими, сельскими и поселковыми советами, с которыми вы планируете объединяться. То есть, уже сейчас можно начинать совместные предприятия или проекты, которые помогут развивать ваши территории и станут еще одним стимулом для формирования объединённых самодостаточных громад», - подчеркнул директор Офиса реформ в Донецкой области Сергей Попов, обращаясь к представителям органов местного самоуправления.
Общими проблемами, для совместного решения которых стоит заключить договор о сотрудничестве, могут быть строительство и содержание больниц, вывоз бытовых отходов, обеспечение водоснабжения и т. п. «Закон дает возможность объединить коммунальные предприятия и ресурсы для осуществления тех полномочий, которые на сегодняшний день делегированы органам местного самоуправления... Вы можете использовать специалистов другой территориальной громады, например, архитекторов, к которым обращаться придется часто, а содержать их за свой счет дорого. Это один из примеров того, когда можно заключать договор о сотрудничестве», - пояснил Сергей Попов.
Участники семинаров получили рекомендации экспертов по практическому применению положений Закона в части организации и юридического оформления сотрудничества. Більше - ТУТ.
10 вересня 2026
«Де народився, там і згодився». Як...
Проблема відтоку молоді за кордон для Керецьківської громади, що на Закарпатті, історично є гострою, адже регіон –...
10 вересня 2026
Вісім регіонів України розпочинають підготовку...
У Києві офіційно запущено Region Ready — нову практичну програму розбудови потенціалу регіонів, яку реалізує «U-LEAD...
10 вересня 2026
Законопроєкт №14405: комітет рекомендував оновлений механізм забезпечення роботи рад у воєнний час
Законопроєкт №14405: комітет рекомендував...
Комітет Верховної Ради з питань організації державної влади, місцевого самоврядування, регіонального розвитку та...
10 вересня 2026
Кулінарне мистецтво для школярів: профорієнтаційний хаб у Сокальському професійному ліцеї
Кулінарне мистецтво для школярів:...
Майже рік на Львівщині у Сокальському професійному ліцеї працює кулінарний профорієнтаційний хаб DECIDE, де молодь...