Семинар для громад в АКМЦ провели харьковские юристы

21 декабря в Краматорске на базе Антикризисного медиа-центрасостоялся семинар для объединенных территориальных громад Донецкой области по вопросам подготовки первичных нормативно-правовых актов. Юристы ИД «Фактор» (г. Харьков) проконсультировали представителей громад и общественных организаций об изменениях в законодательстве, касающегося местного самоуправления, детально разъяснив положения устава объединенной громады и особенности положения о старосте села (поселка).

Эксперт по правовым вопросам Вера Козина рассказала о возможном возникновении правовых коллизий. Она обратила внимание присутствующих на новый порядок регистрации юридических лиц и общественных объединений, а также посоветовала делать регламент максимально простой и четкой структуры. «Чем проще и прозрачнее будет его структура, тем удобнее вам будет, а учитывая, какие изменения нас ждут в законодательстве в следующем году, думаю, что регламент мы будем менять не один раз», - отметила юрист.

Семинар организован при поддержке общественной организации «Восточно-Украинское Патриотическое объединение», реализующей проект «Повышение самодостаточности местного самоуправления» в рамках программы ЕС «Поддержка реформы местного самоуправления в Украине».

Область:

Донецька область

Джерело:

АКМЦ

Читайте також:

15 травня 2026

Розпочинаємо набір на Програму стажування „WIN4UA 2026”: нові можливості для українських громад

Розпочинаємо набір на Програму стажування...

Фонд міжнародної солідарності оголошує про старт прийому заявок на участь у Програмі стажування „WIN4UA 2026”...

15 травня 2026

Просторове планування як основа відновлення: досвід прифронтових громад Харківщини

Просторове планування як основа відновлення:...

Днями відбулася загальнонаціональна онлайн-конференція «Просторове планування для відновлення, розвитку та...

15 травня 2026

15 травня 2026

Коли проєкт втрачає керованість: як зростає вартість уже під час реалізації

Коли проєкт втрачає керованість: як зростає...

В Україні не знайдеться жодного району чи громади, які б жили у повній безпеці. Ворожі дрони та ракети долітають...