Сегодня в Краматорском городском совете состоялась встреча представителей объединенных территориальных громад Донецкой области с руководством финансового управления горсовета.
На встрече присутствовали экономисты, финансисты и бухгалтеры Черкасской, Краснолиманской, Часовоярской, Андреевской, Очеретинской и Октябрьской территориальных громад, которых проконсультировали по вопросам составления бюджета на 2016 год на примере города Краматорска.
«До 25 декабря вам уже нужно передать остатки по вашим бюджетам на счет объединенной территориальной громады, - напомнил директор регионального Офиса реформ Сергей Попов. - Вам сложно, потому что вы – первые. Децентрализация – это, прежде всего, полномочия и ответственность. Теперь ни район, ни область, и никто другой за вас этого не будет делать. Так, как вы спланируете свой бюджет - будет жить ваша громада весь следующий год».
Кроме того, необходимо определиться, какие инвестиционные проекты будут реализовываться в громадах в 2016 году. «Сегодня премьер-министр дал распоряжение, чтобы все профильные министерства подготовили перечень международных донорских программ, по которым будут финансировать объединенные территориальные громады... Нафантазировать можно много. Но моя позиция – исходить нужно из того, что необходимо сделать в первую очередь и что мы реально сможем осуществить. Потому что самое главное – это человеческий фактор. Будут люди, которые смогут этим заниматься – будем реализовывать. Все сразу за год мы не сделаем – это объективная реальность. Но такие вещи, как Центр административных услуг – должен быть. Без него громадам будет очень сложно. Так же, как и Центр безопасности, который сегодня презентует Служба чрезвычайных ситуаций», - подчеркнул руководитель Офиса реформ в Донецкой области.
Важным моментом, по словам С.Попова, также является планирование территории громады. «Любой инвестор смотрит, прежде всего, на план территории, где что можно разместить, какие ресурсы у вас есть. Поэтому я предлагаю не жить в «пожарном» режиме, а заранее планировать то, что мы хотим и грамотно рассчитывать свои силы, чтобы это реализовать. Международные инвесторы сегодня заинтересованы в развитии объединенных громад. Программ будет много и в них нужно включаться», - резюмировал директор регионального Офиса реформ.
16 жовтня 2026
Від бюджету до послуг для дітей: про що говорили громади на Львівщині
Від бюджету до послуг для дітей: про що...
У першій частині бюджетної дискусії на Львівщині йшлося про фінансові можливості громад і правила розподілу коштів....
16 жовтня 2026
ПДФО, реверс і потреби громад: Всеукраїнська асоціація ОТГ провела бюджетну дискусію на Львівщині
ПДФО, реверс і потреби громад: Всеукраїнська...
На Львівщині Всеукраїнська асоціація ОТГ провела дискусію щодо проєкту Державного бюджету на 2027 рік. Учасники...
16 жовтня 2026
Багаторічна фінансова рамка на 2028-2034 роки:...
З акцентом на законодавчих пропозиціях щодо видаткової частини, викладених в Плані національного та регіонального...
16 жовтня 2026
До $65 тисяч на соцпослуги: Уряд масштабував програму Малих грантів на всі громади України
До $65 тисяч на соцпослуги: Уряд масштабував...
Кабінет Міністрів України ухвалив рішення, яке кардинально розширює можливості територіальних громад у розвитку...