Местный политикум обсуждает децентрализацию
В городах и районах Донецкой области представители местных организаций политических партий и общественных организаций начали обсуждение проблем реализации Закона Украины об объединении территориальных громад и путей их преодоления. Цель дискуссий – формирование единого мнения о процессе объединения самодостаточных громад и подготовка соответствующих предложений в центральные органы власти.
9 декабря «круглый стол» по этой тематике состоялся в Краснолиманской городской объединенной территориальной громаде. Участники «круглого стола» обговорили информацию секретаря городского совета Т.Каракуц относительно дальнейших шагов в становлении и развитии Краснолиманской городской объединенной громады, которая на сегодняшний день является самой крупной из всех созданных территориальных громад в Украине.
Председатель Добропольской райгосадминистрации Олег Кравчук, выступая на аналогичном заседании «круглого стола» с представителями добропольской общественности, подчеркнул важность активного участия политических партий в процессе децентрализации и жизни страны.
Голова Октябрьской объединенной громады В.Кучериненко поделился с присутствующими опытом своей громады, которая пока является единственной в районе.
По итогам дискуссии участники приняли решение включиться в процесс объединения громад и организовать широкую информационно-разъяснительную кампанию в СМИ для объективного донесения вопросов самоуправления и построения самодостаточных громад.
Поділитися новиною:
24 березня 2023
28 березня - онлайн-семінар «Актуальні та...
Для надання роз’яснень щодо функціонування реєстру пошкодженого та зруйнованого майна, налагодження системної роботи...
24 березня 2023
Роз’яснення для громад: зміни до Порядку казначейського обслуговування
Роз’яснення для громад: зміни до Порядку...
У березні постановою №230 Уряд ухвалив зміни до Порядку виконання повноважень Державною казначейською службою в...
24 березня 2023
Ключові суб’єкти децентралізації обговорили дорожню законодавчу карту реформи
Ключові суб’єкти децентралізації обговорили...
Дорожню карту нормативно-правового регулювання, яке дасть змогу втілювати подальші кроки реформи місцевого...
24 березня 2023
Складання та виконання розпису місцевого бюджету: що змінилося у наказі Міністерства фінансів №57
Складання та виконання розпису місцевого...
Експерти Програми DOBRE аналізують та роз’яснюють зміни до Інструкції про складання і виконання розпису Державного...