Одесская областная организация ВОО «Комитет избирателей Украины» начала реализацию инициативы по развитию состоятельности недавно объединившейся Маразлиевской громады Белгород-Днестровского района Одесской области.
Об этом сегодня, 3 декабря, в ходе пресс-конференции заявила глава аналитического департамента организации Анастасия Матвенко.
В рамках инициативы для представителей органов местного самоуправления будут проведены обучающие семинары по особенностям управления громадой в новых условиях, а также привлечению общественности к принятию решений. При этом конкретную тематику обучающих семинаров выберут для себя представители местного самоуправления объединившейся громады самостоятельно, исходя из потребностей в улучшении своих знаний и умений.
Также будет предоставлена экспертная поддержка в разработке базовых нормативно-правовых актов объединившейся громады. В результате громада получит Устав громады, Положение о старосте, в которых, в том числе будут введены механизмы участия общественности в процессе управления. Кроме того, громада получит консультационную поддержку по составлению Плана социально-экономического развития и других стратегических документов.
Жители громады, в свою очередь, будут охвачены информационно-просветительской кампанией для того, чтоб повысить их осведомленность об особенностях реформы, этапах и ожидаемых результатах объединения.
Как добавила директор Офиса реформ по децентрализации в Одесской области Юлия Молодожен на данный момент в Одесской области созданы уже восемь территориальных громад. И очень важно как будет проводиться работа в этих громадах, от того как будет реализована заложенная в государственном бюджете поддержка новых громад, поскольку остальные города и села области будут очень внимательно изучать опыт уже созданных громад.
«Если раньше нам приходилось добиваться сотрудничества с властью, то теперь мы изначально имеем соглашение с территориальной громадой. Нами выбрана небольшая Маразлиевская громада в Белгород-Днестровском районе. Именно эти небольшие объединения требуют намного большей помощи. Мы надеемся, что сможем дать толчок именно сельской громаде и это станет положительным примером для объединения остальных громад», — отметила Анастасия Матвиенко.
09 січня 2026
Як у профтесі Чернігова профорієнтують школярів, перенавчають дорослих і підняли зарплату фахівцям
Як у профтесі Чернігова профорієнтують...
Навчати студентів на сучасному обладнанні, показувати школярам можливості професійної освіти, перекваліфіковувати...
09 січня 2026
«Кожна громада може і має претендувати на...
Голова громадської організації «Товариство дослідників України» про комплексну оцінку територій, які постраждали від...
08 січня 2026
«Страх підпису» у будівельних проєктах: системний виклик українських громад
«Страх підпису» у будівельних проєктах:...
В українських громадах дедалі частіше говорять про «страх підпису» – ситуацію, коли керівники закладів, розпорядники...
07 січня 2026
Новий рік - нові можливості: січневі каталоги для громад та бізнесу
Новий рік - нові можливості: січневі каталоги...
Січень - найкращий час, щоб розпочати новий рік ефективно та з думкою про майбутнє. В цьому вам допоможуть нові...