Представители Донецкой облгосадминистрации, городских и районных органов власти Славянска и Николаевки, руководители социальных служб и коммунальных предприятий, а также депутаты Славянского и Николаевского городских советов обсудили вопросы реализации реформы местного самоуправления и децентрализации власти.
В частности, директор Департамента по вопросам внутренней политики ДонОГА Александр Меланченко отметил, что при проведении реформы децентрализации возникает ряд проблем. «Главная цель этой реформы на сегодняшний день – решение логистических вопросов. Потому что мы прекрасно понимаем, что сегодня жителям дальних сел, чтобы получить административные и социальные услуги, нужно ехать в райцентр. Задача децентрализации – приблизить эти услуги к людям», - сказал представитель облгосадминистрации.
Со своим видением административно-территориальной реформы выступили также руководители городов Славянска и Николаевки.
В ходе Форума прозвучали предложения о том, как усовершенствовать систему самоуправления и сделать жизнь в Славянске и регионе в целом комфортнее для граждан.
По итогам встречи участники подписали Декларацию Форума местного самоуправления.
07 листопада 2025
Громади стають цифровими драйверами...
Міністерство цифрової трансформації України підписало Меморандум про взаєморозуміння з Програмою «Партнерство за...
07 листопада 2025
Місцеві бюджети отримали 100% міжбюджетних трансфертів за жовтень — 16,9 млрд грн
Місцеві бюджети отримали 100% міжбюджетних...
У жовтні Мінфін виконав усі зобов’язання перед громадами: місцеві бюджети отримали в повному обсязі 16,9 млрд грн...
07 листопада 2025
Не про децентралізацію, але… Коли вчитель має вибір — громада має майбутнє
Не про децентралізацію, але… Коли вчитель має...
У грудні стартує пілот державної політики «Гроші ходять за вчителем» — і хоч це не реформа місцевого самоврядування,...
07 листопада 2025
14 листопада - вебінар «Як розвивати...
Добровільні пожежні команди вже стали частиною безпеки українських громад. Ще у 2016 році ідея створення...