Новопсковская объединенная территориальная громада празднует свой первый день рождения

Первая в Украине объединённая территориальная громада Новопсковского района отметила свой первый день рождения. И хотя он был 14 июля, отпраздновать решили только сейчас. К этому времени капитально отремонтировали 4 детских сада, установили детские площадки, восстановили дорогу и проложили тротуар по улице Газопровадной в Новоспкове, а также поставили светильники на солнечных батареях в селе Осиново.

Первоочередное внимание было уделено детям. В детских садах Новопскова и Осиново был проведён капитальный ремонт зданий: установлены метало-пластиковые окна, утеплены фасады, заменены крыши. Сами садики выглядят как домики из сказок. Построены четыре детские площадки в скверах громады.

Все работы выполнены как за счет средств громады, так и с использованием областного бюджета и софинансирования со стороны проекта Европейского союза/ПРООН «Местное развитие, ориентированное на громаду». В сельском клубе Осиново прошла 16 сессия совета громады, на которой был подведён итог работы за первый год. И хотя день рождения громады был 14 июля, отпраздновать годовщину решили сейчас.

В Новопсковском районе с момента создания громады образовалось троевластие. Рядом с новообразованной громадой продолжают работу Новопсковская районная государственная администрация и Новопсковский районный совет. Вадим Гаев считает, что поддержки громады с их стороны нет.

Большую помощь Новопсковской громаде оказывает региональное отделение Ассоциация городов Украины. 21 августа в Одессе был дан старт всеукраинскому «Децентрализационному марафону». В рамках этого марафона специалисты регионального отделения оказывают помощь не только будущим громадам, но и уже существующим.

Область:

Луганська область

Джерело:

«ЛОТ»

Поділитися новиною:

Читайте також:

28 березня 2024

Результати 5-го щорічного моніторингу 25 ЦНАП: інституційна динаміка та виклики сталого розвитку

Результати 5-го щорічного моніторингу 25 ЦНАП:...

Під час конференції шведсько-українського проєкту PROSTO “Підтримка доступності послуг в Україні” були представлені...

27 березня 2024

Як українським громадам взяти участь в програмі Interreg Europe: процедури та дедлайни

Як українським громадам взяти участь в програмі...

20-21 березня 2024 року відбулася конференція, організована Interreg Europe, під назвою “Europe, Let`s cooperate!”....

27 березня 2024

Загрози та виклики соціальної сфери громад на тлі повномасштабного вторгнення: результати дослідження

Загрози та виклики соціальної сфери громад на...

Проєкт «Підтримка децентралізації: підвищення компетенцій територіальних громад у сфері соціальних послуг»...