«Плюсы» децентрализации: мнения экспертов Донецкой области

В. и. о. заместителя председателя-руководителя аппарата Донецкой облгосадминистрации Сергей Попов, ранее руководящий региональным Офисом реформ, возникающие в ходе децентрализации проблемные вопросы не считает большими трудностями.

«Я не могу назвать это трудностями. То, что сейчас происходит - это как раз и есть процесс самоорганизации населения для того, чтобы решать важные для громады вопросы.  Мы все умеем хорошо обозначить проблему: например, здесь плохая дорога или там плохо работают коммунальные службы. Но при этом мы не хотим защищать свои права и ничего не делаем для того, чтобы изменить ситуацию. А все это может привести к банкротству – если говорить о далеких негативных перспективах, которые возможны…. Сегодня люди должны осознать одно: им передали власть на места, и это означает, что ее нужно принимать и реализовывать те полномочия, которые им даны в рамках децентрализации власти», - подчеркнул Попов.

Городской голова Краматорска Андрей Панков заметил, что о децентрализации «ходит множество кривотолков». «Например, о том, что уберут поселковые советы, людям будет неудобно добираться в центр города для того, чтобы получить ту или иную административную услугу. Я развею эти сомнения. Поселковые советы ликвидируются просто как юридические лица, но все сотрудники социальных служб, которые находились на территории поселковых советов, будут продолжать работать. Это будут удаленные рабочие места социальных служб по каждому из направлений», - пояснил мэр Краматорска.

Елена Ковалева, начальник городского управления экономического и социального развития г. Славянска считает, что ценность представителей органов местной власти в процессе децентрализации, в первую очередь, заключается в том, чтобы проявить себя и суметь организовать работу по максимальному привлечению инвестиций на развитие громады.

«Когда мы деньги местного бюджета будем тратить минимально, привлекая максимум инвестиций для капитальных ремонтов, реконструкции зданий,  создания новых рабочих мест – это будет гораздо лучше и полезнее. Ведь эти высвободившиеся финансовые средства можно будет направить на какие-то другие цели - те, которые можно решить только за счет местного бюджета», - отметила она.

Область:

Донецька область

Джерело:

АКМЦ

Поділитися новиною:

Читайте також:

28 березня 2024

Як громади вистояли на початку великої війни – дослідження Центру спільних дій

Як громади вистояли на початку великої війни –...

Збереження управлінських команд, що залишилися працювати в критичний момент, – головний фактор стійкості громад. До...

28 березня 2024

Вишнівецька громада отримала сучасний ренгентографічний комплекс від Програми USAID DOBRE

Вишнівецька громада отримала сучасний...

Вишнівецька громада на Тернопільщині отримала цифровий ренгентографічний комплекс – таку допомогу їй надала Програма...

28 березня 2024

Результати 5-го щорічного моніторингу 25 ЦНАП: інституційна динаміка та виклики сталого розвитку

Результати 5-го щорічного моніторингу 25 ЦНАП:...

Під час конференції шведсько-українського проєкту PROSTO “Підтримка доступності послуг в Україні” були представлені...

27 березня 2024

Як українським громадам взяти участь в програмі Interreg Europe: процедури та дедлайни

Як українським громадам взяти участь в програмі...

20-21 березня 2024 року відбулася конференція, організована Interreg Europe, під назвою “Europe, Let`s cooperate!”....