Развивать гражданское общество на Донетчине будут с учетом децентрализации

 «От активности граждан и общественных организаций зависит, как будет развиваться гражданское общество, какие мероприятия будут проходить, какие ресурсы использоваться, - заявил заместитель председателя – руководитель аппарата Донецкой облгосадминистрации Сергей Попов на заседании Координационного совета по содействию развитию гражданского общества в Донецкой области, состоявшемся в Краматорске. «Если бы Программой развития гражданского общества занимались раньше, у нас в области сейчас был бы совсем другой политический ландшафт», - считает С.Попов.

Формируя предложения в Региональный план мероприятий по реализации Национальной стратегии содействия развитию гражданского общества в Донецкой области в 2016 году, представители как власти, так и общественности особое внимание уделили коммуникационным аспектам децентрализации.

В частности, председатель правления Донецкой областной общественной организации «Агентство развития местного самоуправления» Валерий Кочуев в своем выступлении отметил, что сегодня в Украине проводится целый ряд важных и актуальных реформ, в том числе, это - децентрализация и изменение административно-территориального устройства страны, усиление местного самоуправления. «Наше гражданское общество своей активностью должно поддержать эти реформы. Важно дойти до каждого гражданина. Обязательно нужно проводить информационные дни, собирать людей в селах, собирать активистов, чтобы специалисты рассказывали и разъясняли суть и положительные моменты данной реформы», - считает эксперт.

Это предложение поддержал директор департамента по вопросам внутренней политики Донецкой облгосадминистрации Александр Меланченко, который сказал, что общественность необходимо привлекать уже на стадии формирования объединенной громады. «Чтобы эта реформа была успешной, нужно привлекать общественные организации к процессам объединения громад, к информированию населения о преимуществах такого объединения», - подчеркнул директор областного департамента.

Александр Меланченко назвал организацию эффективного взаимодействия общественности с органами местного самоуправления в громадах важным направлением деятельности.

«На территории нашей области уже созданы и функционируют три территориальные громады, еще ряд громад проходят путь объединения. Но, к сожалению, обычным гражданам, как и раньше, не всегда удается донести свои пожелания, свое видение решения существующих проблем до местной власти. Наверное, и самой власти стало сложнее выявлять проблемы жителей присоединившихся сел, не так легко сразу сориентироваться в специфике соседних населенных пунктов. К тому же, те жители, которые живут не в центре громады, зачастую не понимают, к кому им теперь обращаться со своими вопросами, ведь раньше у них были свой голова, свои депутаты. И вот преодолеть эту растерянность, помочь наладить коммуникации между властью и жителями громады как раз и должны местные активисты, представители нашего гражданского общества», - отметил А.Меланченко.

По итогам обсуждения в Региональный план мероприятий по реализации Национальной стратегии содействия развитию гражданского общества в Донецкой области в 2016 году будет внесен раздел по коммуникационным аспектам децентрализации, организации взаимодействия органов местного самоуправления с местной общественностью в территориальных громадах области.

Область:

Донецька область

Source:

АКМЦ

Share the news:

Read more:

29 March 2024

Внутрішня комунікація в громаді під час війни: важливе своєчасне інформування

Внутрішня комунікація в громаді під час війни:...

Комунікація під час війни — це про безпеку та надання населенню своєчасної інформації. В наш час комунікація є не...

29 March 2024

Методичні рекомендації ОМС щодо діяльності у сфері національної інфраструктури геопросторових даних

Методичні рекомендації ОМС щодо діяльності у...

Розвиток національної інфраструктури геопросторових даних - важлива складова процесу відновлення громад та...

29 March 2024

U-LEAD надала семи українським громадам шкільні автобуси

U-LEAD надала семи українським громадам шкільні...

Повномасштабна війна завдала великої шкоди нашим школам та освітній логістиці. Щоб закрити цю потребу, на кошти...

29 March 2024

Проєктний офіс в громаді: яким він має бути?

Проєктний офіс в громаді: яким він має бути?

Що таке проєктний офіс і навіщо його створювати громаді? Яким він має бути і які функції на нього можна покласти?...