Кожне село чи місто отримуватиме більше, якщо буде у складі великого самоуправління, - Айварас Драудиньш

Айварас Драудиньш, директор Департаменту самоуправлінь Міністерства захисту навколишнього середовища та регіонального розвитку Латвійської Республіки, розповів порталу «Децентралізація вдали» про важливість об’єднання територіальних громад в Україні для їх розвитку і процвітання, високо оцінив темпи процесу об’єднання та поділився досвідом своєї країни у реформуванні місцевого самоврядування.

Інтерв’ю публікується мовою оригіналу

Господин Драудиньш, Вы побывали в Украине и очевидно знаете, что у нас за 4 месяца, с начала процесса создания объединенных территориальных общин, создано 159 объединенных общин, в которых состоялись первые местные выборы. Еще более 30 объединенных общин ждут назначения в них выборов. Как Вы оцениваете достигнутые результаты в Украине за 4 месяца в этой сфере? Ведь Ваша страна подобную реформу завершила в 2009 году, и вам наверняка есть с чем сравнивать.

Это следует рассматривать как очень хорошее начало для оптимизации административно-территориального деления территории Украины. В Латвии добровольный процесс создания объединенных самоуправлений проходил гораздо медленнее. Процесс начался в 1998 году, и только в 2005 году было принято законодательство на завершение административно-территориальной реформы в 2009 году. 

Какие полномочия получили объединенные самоуправления в Латвии и ресурсы для осуществления этих полномочий?
В 1993 году в принятой концепции реформы самоуправлений были определены три главных основных направления для проведения реформы:

  1. Юридическая реформа самоуправлений; 
  2. Финансовая реформа самоуправлений; 
  3. Административно-территориальная реформа самоуправлений.  

Первые две реформы в основном были реализованы к 1997 году. Были определены права и обязанности местного самоуправления (полномочия), а также зафиксированы отчисления из  государственных налогов, система финансового выравнивания. Таким образом, к 1997 году были определены финансовые ресурсы самоуправлений, а также передано в их собственность государственное имущество. Это способствовало реализации мандата местных самоуправлений.

Административно-территориальная реформа самоуправлений была реализована только в 2009 году. Таким образом, полномочия местного самоуправления, а также ресурсы для реализации полномочий долго оставались без изменений. Однако в результате территориальной реформы были отменены районные власти, их полномочия и ресурсы передали окружным самоуправлениям (краям). Особенность территориальной реформы Латвии была в том, что она проводилась на основе уже переданных полномочий и ресурсов самоуправлениям. при реализации территориальной реформы этот принцип практически не изменился.

Как объединение самоуправлений и создание краев повлияло на развитие территорий сел и городов?

В процессе территориальных реформ была создана система местных самоуправлений с населением от 1000 до 34 000. 

Округа по населению после территориальной реформы сгруппированы:

  • до 4000 человек - 38 округов;
  • от 4000 до 10 000 человек - 43 округов;
  • более 10 000 человек - 38 округов.

Следовательно, преимущества территориальной реформы, главным образом, относится к крупным самоуправлениям с населением более 10 000. Их сейчас 38.  Эти округа находятся рядом с городами республиканского значения или же вокруг мощных центров развития.

В региональных бюджетах сфокусированы финансовые ресурсы, они не расщепляются по селам  и районным городам.

Таким образом, можно:

  • концентрировать финансовые ресурсы и финансировать даже крупные проекты;
  • привлекать инвестиции, в том числе фондов ЕС;
  • перераспределить средства в бюджете, если возникнет такая необходимость.   

Крупные муниципалитеты (более 10 000 жителей): 

  • сократились административные расходы;
  • увеличились муниципальные ресурсы и развилась инфраструктура;
  • снизились совершенные взаимные платежи муниципальных услуг для граждан других самоуправлений;
  • была создана оптимальная и хорошо функционирующая муниципальная администрация, её мощность соответствует полномочиям местного самоуправления. 

Таким образом, крупные муниципалитеты могут предложить более широкий спектр услуг, упорядоченно и сбалансированно развивать инфраструктуру в районных городах и селах. 

Отчасти,  но лишь отчасти, это также относится к округам с населением от 4000 до 10 000 жителей. Таких 43.

Однако, в очень малой степени эти преимущества получают округи с населением до 4000 жителей. Поэтому в Латвии инициировано обсуждение о втором этапе территориальных реформ для создания более равномерной системы местного самоуправления по числу населения, в которой доминировали бы округа с численностью населения свыше 10 000 жителей. 

Имеют ли в Украине объединенные территориальные общины шанс стать такими же успешными и развитыми, как в Латвии? Что им для этого нужно сделать? 

Чтобы успешно реализовать территориальные реформы Украины, я думаю, следует принять во внимание следующие условия:

  • необходимо осознать объем функций самоуправлений в перспективе;
  • в законе необходимо обозначить критерий – минимальное число жителей;
  • необходимо принимать во внимание факторы о равнозначной возможности выполнения функций и реализации проектов;
  • необходимо принимать во внимание также расположение центров развития, сети общественного транспорта и дорог, инфраструктуры самоуправления;
  • государство должно покрывать расходы объединения самоуправлений и обеспечивать финансовую поддержку для приведения в порядок общественной инфраструктуры.

Важным условием является самостоятельность органов местного самоуправления в формировании и реализации своего бюджета, где четко отмечена доходная база местных органов власти (налоги и т. д.).

Вы посетили объединенные общины Черниговской области и сообщили о том, что Латвия предоставит этим общинам экспертную поддержку. Что можете сказать об этих общинах? Каким видите их будущее?

Каждое объединение - это значительный шаг вперед в укреплении потенциала местных органов власти в интересах своих жителей. Примите во внимание, что общины Черниговской области, также как и общины остальной Украины, в соответствии с действующим законодательством, объединяются добровольно, и мы уважаем политическую позицию в этом вопросе. Конечно, создавая сильное местное самоуправление, у него появляются не только новые возможности, но и большая ответственность. Неотъемлемой частью местного развития является планирование развития территории и привлечения инвестиций. Эти вопросы должны быть решены в объединенных общинах, и здесь помощь может быть предоставлена латвийскими экспертами.

Вам есть что сказать представителям тех общин в Украине, которые пока не спешат объединяться, опасаясь реформы?

Конечно, местные политики склонны в каждом небольшом селе получить свои незначительные финансовые ресурсы и направить их в развитие территории села. Но в этом случае эти ресурсы не будут использоваться с максимальной отдачей, не будет создана администрация местного самоуправления с полномочиями адекватной мощности. Каждое село или город сможет получать больше, если будет находиться в сильном и большом составе самоуправления, чем работая самостоятельно, без объединения финансового и интеллектуального потенциала. В будущем ресурсы, доступные для формирования конкуренции между местными самоуправлениями и крупнейшими держателями ресурсов, как правило, будут иметь сильные и большие самоуправления. У небольших сельских самоуправлений будет мало шансов конкурировать с сильными и опытными объединениями.

30.10.2015 - 13:22 | Переглядів: 9543
Кожне село чи місто отримуватиме більше, якщо буде у складі великого самоуправління, - Айварас Драудиньш

Теги:

створення спроможних громад

Джерело:

Поділитися новиною:

Читайте також:

28 березня 2024

Громадам важливо розуміти правові підстави залучення волонтерів

Громадам важливо розуміти правові підстави...

Програма U-LEAD організувала для посадових осіб ОМС інформаційну сесію, присвячену особливостям залучення волонтерів,...

28 березня 2024

Створення молодіжних рад в територіальних громадах - U-LEAD запрошує до участі у новій програмі

Створення молодіжних рад в територіальних...

«U-LEAD з Європою» запрошує представників громад долучитися до Програми підтримки «Створення молодіжних рад в...

28 березня 2024

Громадам Чернігівщини та Харківщини допоможуть розробити комплексні плани просторового розвитку

Громадам Чернігівщини та Харківщини допоможуть...

Залучення інвестора, збільшення місцевого бюджету, нові робочі місця – громади Чернігівщини та Харківщини розробляють...

28 березня 2024

Як громади вистояли на початку великої війни – дослідження Центру спільних дій

Як громади вистояли на початку великої війни –...

Збереження управлінських команд, що залишилися працювати в критичний момент, – головний фактор стійкості громад. До...