В Одесском КИУ стартовала инициатива по развитию состоятельности Маразлиевской громады Белгород-Днестровского района

Одесская областная организация ВОО «Комитет избирателей Украины» начала реализацию инициативы по развитию состоятельности недавно объединившейся Маразлиевской громады Белгород-Днестровского района Одесской области.

Об этом сегодня, 3 декабря, в ходе пресс-конференции заявила глава аналитического департамента организации Анастасия Матвенко.

В рамках инициативы для представителей органов местного самоуправления будут проведены обучающие семинары по особенностям управления громадой в новых условиях, а также привлечению общественности к принятию решений. При этом конкретную тематику обучающих семинаров выберут для себя представители местного самоуправления объединившейся громады самостоятельно, исходя из потребностей в улучшении своих знаний и умений. 

Также будет предоставлена экспертная поддержка в разработке базовых нормативно-правовых актов объединившейся громады. В результате громада получит Устав громады, Положение о старосте, в которых, в том числе будут введены механизмы участия общественности в процессе управления. Кроме того, громада получит консультационную поддержку по составлению Плана социально-экономического развития и других стратегических документов. 

Жители громады, в свою очередь, будут охвачены информационно-просветительской кампанией для того, чтоб повысить их осведомленность об особенностях реформы, этапах и ожидаемых результатах объединения. 

Как добавила директор Офиса реформ по децентрализации в Одесской области Юлия Молодожен на данный момент в Одесской области созданы уже восемь территориальных громад. И очень важно как будет проводиться работа в этих громадах, от того как будет реализована заложенная в государственном бюджете поддержка новых громад, поскольку остальные города и села области будут очень внимательно изучать опыт уже созданных громад.

«Если раньше нам приходилось добиваться сотрудничества с властью, то теперь мы изначально имеем соглашение с территориальной громадой. Нами выбрана небольшая Маразлиевская громада в Белгород-Днестровском районе. Именно эти небольшие объединения требуют намного большей помощи. Мы надеемся, что сможем дать толчок именно сельской громаде и это станет положительным примером для объединения остальных громад», — отметила Анастасия Матвиенко.

Область:

Одеська область

Джерело:

«Избирком»

Поділитися новиною:

Читайте також:

28 березня 2024

Громадам важливо розуміти правові підстави залучення волонтерів

Громадам важливо розуміти правові підстави...

Програма U-LEAD організувала для посадових осіб ОМС інформаційну сесію, присвячену особливостям залучення волонтерів,...

28 березня 2024

Створення молодіжних рад в територіальних громадах - U-LEAD запрошує до участі у новій програмі

Створення молодіжних рад в територіальних...

«U-LEAD з Європою» запрошує представників громад долучитися до Програми підтримки «Створення молодіжних рад в...

28 березня 2024

Громадам Чернігівщини та Харківщини допоможуть розробити комплексні плани просторового розвитку

Громадам Чернігівщини та Харківщини допоможуть...

Залучення інвестора, збільшення місцевого бюджету, нові робочі місця – громади Чернігівщини та Харківщини розробляють...

28 березня 2024

Як громади вистояли на початку великої війни – дослідження Центру спільних дій

Як громади вистояли на початку великої війни –...

Збереження управлінських команд, що залишилися працювати в критичний момент, – головний фактор стійкості громад. До...