В Краматорске учили писать проекты под средства ГФРР

Децентрализация предоставляет широкие полномочия органам местного самоуправления, прямые отношения с Госбюджетом, но предполагает и не меньшую ответственность. Каждый руководитель новосозданной территориальной громады теперь должен самостоятельно заботиться о состоянии и наполнении бюджета городов и сел, входящих в ее состав, а также учиться грамотно составлять смету и привлекать инвесторов.

Минфин при составлении Госбюджета на 2016 год определил объем средств Государственного Фонда регионального развития (ГФРР) в размере 3 млрд. грн. Но это не просто вливания из центрального бюджета в местные бюджеты объединенных громад, а деньги на финансирование конкретных проектов и программ развития, которые громады будут реализовывать. Чтобы освоить эти средства, органам местного самоуправления нужно готовить качественные проекты развития громад.

По мнению первого  заместителя председателя Донецкой ОГА Евгения Вилинского, руководители городов и районов пока не торопятся подавать такие проекты. Об этом он написал на своей странице в Facebook 22 марта. «У нас нема грошей, тому ми нічого не можемо робити» - типова мантра керівників міст та районів ‎Донецької області. А тепер факт. До 1 травня 2016 року міста та райони мають можливість подати свої проекти на отримання грошей з ‎ДФРР (Державного фонду регіонального розвитку) на 2017 рік. Оголошення про це розміщено вже декілька місяців...», - отметил Е.Вилинский.

Для оказания консультативно-методологической помощи громадам Донетчины, общественной организацией «Восточно-Украинское Патриотическое Объединение» при поддержке Фонда Восточная Европа в рамках проекта «Повышение самодостаточности местного самоуправления» организована серия обучающих тренингов.

Первый из них состоялся 25 марта в Краматорске. Какие именно проекты могут претендовать на средства ГФРР, процедура их подготовки, критерии отбора, соответствующая нормативно-правовая база и другие актуальные вопросы были рассмотрены на семинаре «Подготовка проектов в Государственный Фонд регионального развития для объединенных территориальных громад».

Обучающий тренинг для представителей объединившихся громад и тех, кто только собирается пройти этот путь, провела секретарь региональной комиссии по отбору проектов ГФРР, представитель департамента экономики Донецкой облгосадминистрации Виктория Аксенченко.

Особое преимущество сейчас отдается проектам новосозданных объединенных громад, которых на сегодняшний день в Донецкой области три: Лиманская городская, Октябрьская сельская и Черкасская поселковая, - подчеркнула В.Аксенченко. Вместе с тем, те советы, которые пока законодательно не прошли процедуру объединения, при наличии проектно-сметной документации также могут подавать свои проекты (например, на ремонт водопроводной сети и т. п.).

Проекты должны отвечать Стратегии развития Донецкой области до 2020 года, отражать реальные потребности людей и решать действительно важные для них вопросы. Жизнь, как в городе, так и в селе должна стать одинаково комфортной, ведь именно сейчас, когда преимущественно промышленная часть Донецкой области является временно оккупированной, свой шанс на развитие получили сельские территории. Ремонт и укладка дорог, детские сады, дороги, водоводы, освещение, тепломодернизация учреждений социальной сферы – все это существенно улучшит жизнь людей.

Руководитель регионального Офиса реформ Марина Недоруба обратила внимание представителей органов местного самоуправления на важность комплексного подхода и разработки таких проектов, которые могут стать своеобразной «визитной карточкой» и «отправной точкой» для социально-экономического развития громады - например, создание технопарка и т. п.

Аналогичный семинар 28 марта состоится в пгт. Очеретино, а 29 марта – в г. Лиман Донецкой области.

Область:

Донецька область

Source:

АКМЦ

Share the news:

Read more:

29 March 2024

U-LEAD надала семи українським громадам шкільні автобуси

U-LEAD надала семи українським громадам шкільні...

Повномасштабна війна завдала великої шкоди нашим школам та освітній логістиці. Щоб закрити цю потребу, на кошти...

29 March 2024

Проєктний офіс в громаді: яким він має бути?

Проєктний офіс в громаді: яким він має бути?

Що таке проєктний офіс і навіщо його створювати громаді? Яким він має бути і які функції на нього можна покласти?...

29 March 2024

У Вижницькій громаді модернізують систему водопостачання за допомогою Програми USAID DOBRE

У Вижницькій громаді модернізують систему...

Система централізованого водопостачання у Вижниці Чернівецької області була побудована майже півстоліття тому. За цей...

29 March 2024

Swiss-Ukrainian project DECIDE is launching a new direction supporting the reform of vocational education in Ukraine

Swiss-Ukrainian project DECIDE is launching a...

The Swiss-Ukrainian project DECIDE, in partnership with the Ministry of Education and Science of Ukraine, is...