Самодостаточность громад. Успех – в сотрудничестве

Межмуниципальное сотрудничество – сравнительно новая форма политики местного и регионального самоуправления. Его суть заключается в том, что органы местного самоуправления на договорной основе объединяют свои ресурсы и усилия для решения общих проблем социально-экономического развития, что в итоге ведет к повышению качества жизни громад.

18-19 февраля в городах Краматорск и Лиман состоялись семинары для представителей органов местного самоуправления Донецкой области. 

Эксперты регионального Офиса реформ разъяснили объединенным территориальным громадам возможности повышения их самодостаточности согласно Закону Украины  «О сотрудничестве территориальных громад». Те громады, которые еще не прошли путь объединения, получили информацию, необходимую на начальном этапе формирования самодостаточных территориальных громад.

«Этот Закон дает возможность уже сегодня заключать договоры между теми городскими, сельскими и поселковыми советами, с которыми вы планируете объединяться. То есть, уже сейчас можно начинать совместные предприятия или проекты, которые помогут развивать ваши территории и станут еще одним стимулом для формирования объединённых самодостаточных громад», - подчеркнул директор Офиса реформ в Донецкой области Сергей Попов, обращаясь к представителям органов местного самоуправления.

Общими проблемами, для совместного решения которых стоит заключить договор о сотрудничестве, могут быть строительство и содержание больниц, вывоз бытовых отходов, обеспечение водоснабжения и т. п. «Закон дает возможность объединить коммунальные предприятия и ресурсы для осуществления тех полномочий, которые на сегодняшний день делегированы органам местного самоуправления... Вы можете использовать специалистов другой территориальной громады, например, архитекторов, к которым обращаться придется часто, а содержать их за свой счет дорого. Это один из примеров того, когда можно заключать договор о сотрудничестве», - пояснил Сергей Попов.

Участники семинаров получили рекомендации экспертов по практическому применению положений Закона в части организации и юридического оформления сотрудничества. Більше - ТУТ.

Область:

Донецька область

Source:

АКМЦ

Share the news:

Read more:

29 March 2024

У Вижницькій громаді модернізують систему водопостачання за допомогою Програми USAID DOBRE

У Вижницькій громаді модернізують систему...

Система централізованого водопостачання у Вижниці Чернівецької області була побудована майже півстоліття тому. За цей...

29 March 2024

Swiss-Ukrainian project DECIDE is launching a new direction supporting the reform of vocational education in Ukraine

Swiss-Ukrainian project DECIDE is launching a...

The Swiss-Ukrainian project DECIDE, in partnership with the Ministry of Education and Science of Ukraine, is...

28 March 2024

Громадам важливо розуміти правові підстави залучення волонтерів

Громадам важливо розуміти правові підстави...

Програма U-LEAD організувала для посадових осіб ОМС інформаційну сесію, присвячену особливостям залучення волонтерів,...

28 March 2024

Створення молодіжних рад в територіальних громадах - U-LEAD запрошує до участі у новій програмі

Створення молодіжних рад в територіальних...

«U-LEAD з Європою» запрошує представників громад долучитися до Програми підтримки «Створення молодіжних рад в...